Приговор от 14 июля 2014 года №1-429/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-429/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-429/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 14 июля 2014 г.
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
 
    при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
 
    подсудимого Михайлова А.В.,
 
    защитника - адвоката Смирновой М.А.<данные изъяты>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлова А.В.<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Неустановленное следствием лицо<данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты>
<данные изъяты> обратился к ранее знакомому Михайлову А.В., с просьбой оказать помощь в приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 9,63 грамма. Михайлов А.В., желая содействовать неустановленному следствием лицу<данные изъяты> в совершении преступления, согласился с предложением последнего, тем самым, вступив с ним
в преступный сговор.
 
    <данные изъяты>
 
    Михайлов А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, направленную на незаконное пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 9,63 грамма, 10 апреля 2014 г. в период времени с 16 часов до 19 часов 10 минут <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое оставил при себе для незаконного хранения и последующей передачи неустановленному следствием лицу<данные изъяты>. Тем самым Михайлов А.В. совершил незаконное пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 9,63 грамма.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин)
в крупном размере общей массой 9,63 грамма, неустановленному следствием лицу<данные изъяты>, Михайлов А.В. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, с целью дальнейшей передачи данного наркотического средства, направился <адрес>, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 19 часов 10 минут 10 апреля 2014 г. у дома <адрес> Михайлов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД.
В ходе личного досмотра Михайлова А.В. было изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 9,63 грамма.
 
    Согласно статье 1 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
 
    Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии
с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) (список I), отнесен к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Михайлов А.В. нарушил требования статьи
8 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми
в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации,
а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию
и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также статьи
20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ, согласно которой хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных
в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Хранение наркотических средств, психотропных веществ
и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действующему
с 1 января 2013 г., значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества
списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой
9,63 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), превышает крупный размер наркотического средства - 2,5 грамма, однако не превышает особо крупный размер наркотического средства - 1000 граммов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002, то есть является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Михайлов А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Смирновой М.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Михайлов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Михайлова А.В. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель в прениях просил исключить из объема предъявленного Михайлову А.В. обвинения указание на незаконное пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш общей массой 0,87 грамма, так как количество наркотического средства - гашиш общей массой 0,87 грамма, не превышает значительный размер наркотического средства - 2 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от
1 октября 2012 г. № 1002.
 
    Учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание, что фактические обстоятельства при этом не изменяются, а также учитывая требования УПК РФ о том, что формулирование обвинения и его поддержание
в суде обеспечивается государственным обвинителем, указанное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и поэтому суд находит его обоснованным и исключает из объема предъявленного Михайлову А.В. обвинения указание на незаконное пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш общей массой 0,87 грамма.
 
    Суд признает Михайлова А.В. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В суде по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Михайлова А.В., была допрошена в качестве свидетеля М.Л.И.
 
    Свидетель М.Л.И. показала, что <данные изъяты> Со своей стороны она характеризует Михайлова А.В. с положительной стороны.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Михайловым А.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Михайловым А.В., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Подсудимый Михайлов А.В. <данные изъяты> Ранее не судим
(л.д. 124).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Михайлову А.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст <данные изъяты> и состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери М.Л.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Михайлова А.В., который, преступление совершил впервые <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, учится, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение Михайлова А.В. после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайлова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы
и считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением
ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Михайлову А.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Михайлову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
 
    Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Михайлову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ, однако оснований для его применения судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Михайлову А.В. суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о применении в отношении подсудимого
Михайлова А.В. положений ст. 96 УК РФ, однако оснований для их применения судом не установлено.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Михайлова А.В. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 3 ст. 66 УК РФ, части 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.В. наказание
в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Михайлова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношенииМихайлова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Михайлова А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Михайлов А.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать
о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий - судья А.В.Николаев