Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-429/2013г.
Дело № 1-429/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимого Дмитриева К.А., защитника-адвоката Давыдова А.Ф., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевшего Яжуткина Ю.К.,
при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев уголовное дело в отношении
Дмитриева К.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так он, около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подсобном помещении для курения на четвертом этаже в кинотеатре «НАЗВАНИЕ». Расположенном в <адрес>, в ходе возникшего скандала с ранее знакомым Яжуткиным Ю.К., предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, возымел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. В указанное время, в указанном месте, Дмитриев К.А., с целью осуществления своих преступных умыслов, имея при себе складной нож, подошел к Яжуткину Ю.К., и умышленно нанес им множество ударов последнему, а именно в область левой ноги и грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему Яжуткину Ю.К. рану (1) передней стенки грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, со скоплением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс); раны передней и внутренней поверхности (3), наружной поверхности (1) левого бедра, наружной поверхности левой голени (1); поверхностное повреждение кожи левой голени (1). Рана грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Поверхностное повреждение квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившее.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Дмитриева К.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Дмитриев К.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Давыдов А.Ф. поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Дмитриева К.А., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Дмитриеву К.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дмитриева К.А. суд квалифицирует по части 1 статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимого Дмитриева К.А. согласен и сам подсудимый, защитник Давыдов А.Ф., а также государственный обвинитель.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дмитриев К.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит, вину признал в полном объеме.
Дмитриевым К.А. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева К.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение морального вреда и материального ущерба причиненного преступлением, противоправность поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64, ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд из обстоятельства дела не находит.
Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дмитриеву К.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.
На условно осужденного Дмитриева К.А. возложить исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дмитриева К.А. изменить на подписку о невыезде.
Зачесть в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Трихалкин