Приговор от 07 июня 2013 года №1-429/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-429/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-429/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Улан-Удэ 07 июня 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Бонеева А.В.,
 
    подсудимого Залуцкого Александра Ивановича,
 
    защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ... и ордер ...,
 
    при секретаре Цыренжаповой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Залуцкого Александра Ивановича, родившегося *** в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего формовщиком формовочного участка ООО «Завод ЖБИ», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Залуцкий А.И. согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    29 марта 2013 г. около 11 часов Залуцкий А.И. на поле, расположенном на расстоянии около 5 км. от <адрес> <адрес> в северо-западном направлении, умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства гашишное масло в значительном размере без цели сбыта для личного употребления собрал верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля в полиэтиленовый пакет.
 
    После чего, Залуцкий А.И. там же на поле, с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде путем обработки: выдерживания собранной им травы конопля в растворителе и с последующим выпариванием растворителя путем нагрева, то есть путем экстракции, получил маслянистый налет на стенках чашки, который смешал с табаком, тем самым около 12 часов 29 марта 2013 г. незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,870 г. в смеси с табаком обшей массой не менее 4, 580 г. После чего, там же Залуцкий А.И. употребил путем курения часть незаконно изготовленного им наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство гашишное масло массой 0, 870 г. в смеси с табаком, общей массой 4, 580 г. для удобства хранения поместил в прозрачный контейнер, который положил в мешок и с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 18 часов 35 минут 11 апреля 2013 г., когда в помещении камеры хранения железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, по адресу: <адрес> года, <адрес> был установлен сотрудниками полиции и в ходе проведения личного досмотра у Залуцкого А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 0,870 г. в значительном размере в смеси с табаком общей массой 4,580 г., которое Залуцкий А.И. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Залуцкий А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного разбирательства ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Залуцкий А.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Доводы подсудимого полностью поддержаны его защитником Смоляк Г.Д.
 
    Государственный обвинитель Бонеев А.В., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Залуцкий А.И. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Залуцкого А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Залуцкого А.И., освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Залуцкому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает полное признание Залуцким А.И. вины, как в ходе расследования дела, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления путем дачи подробных признательных показаний, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, молодой возраст, неудовлетворительное состояние его здоровья, инвалидность отца.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание всё вышеизложенное, для достижения целей наказания, суд считает возможным назначение Залуцкому А.И. наказания, наименее строгого из числа предусмотренных, в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям его исправления с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Залуцкого А.И., трудоустроенного, имеющего постоянный ежемесячный доход в размере 25000руб., отсутствие несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Смоляк Г.Д., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета 550руб. за 1 день участия в судебном заседании – 07.06.2013 с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, итого в сумме 825руб., а также суммы, связанные с участием адвоката Сорокина Е.Ю. по назначению в ходе предварительного следствия в размере 3300 руб., всего в сумме 4125 руб. суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Залуцкого Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Залуцкому А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Смоляк Г.Д., Сорокину Е.Ю. в размере 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Залуцкого А.И. от их возмещения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья Е.С.Сыренова