Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-429/2013(
у.д. № 1-429/2013 (следственный № 601455)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абакан 27 мая 2013 года.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Шабловского А.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Вдовиченко О.В.,
подсудимого Пащенко А.Ю.,
его защитника - адвоката Головченко А.А., представившего удостоверение № 19/17 от 20.12.2002г., и ордер № 029105 от 27 мая 2013г.,
подсудимого Майнашева А.С.,
его защитника - адвоката Добря Г.Н., представившего удостоверение № 19/223 от 16.01.2009г., и ордер № 028173 от 27 мая 2013г.,
при секретаре Малаховой Ю.А.,
рассмотрев в ходе открытого судебного заседания в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пащенко А.Ю,, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- Постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Пащенко А.Ю, продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и
Майнашев А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом РХ (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Верховного Суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока назначенного наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
Данное преступление было свершено им в г. Абакане, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., находясь на участке местности, расположенном в 1800 метрах в западном направлении от <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, для личного употребления, собрали каждый в имеющиеся при них полиэтиленовые пакеты, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую поместили в один полиэтиленовый пакет.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., находясь на участке местности, расположенном в 1800 метрах в западном направлении от <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, действуя совместно и согласованно между собой, часть собранного ими наркотического средства - марихуаны, весом не менее 1,9г. поместили в две металлические тарелки, взятые из дома заранее Майнашев А.С., залили ее приобретенным Майнашев А.С. растворителем. После чего, Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., продолжая свои преступные действия, измельчили в чашках залитую растворителем марихуану, отфильтровали через вату полученную смесь, затем выпарили на костре жидкость из обеих чашек. После чего, Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., действуя совместно и согласовано, каждый отжал из своей чашки полученную смесь, смешали общую массу смеси с табаком, тем самым незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,71 грамм. После чего Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., находясь на вышеуказанном участке местности, часть незаконно изготовленного ими наркотического средства - гашишного масла в неустановленном количестве употребили совместно, лично. Оставшуюся часть гашишного масла массой 1,71 грамм Пащенко А.Ю, поместил в фрагмент газеты и в левый нарукавный карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить без цели сбыта совместно с Майнашев А.С.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, Пащенко А.Ю,, совместно с Майнашев А.С., находясь на участке местности, расположенном в 1800 метрах в западном направлении от <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Пащенко А.Ю,, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на указанном участке местности сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,71 грамм, которое Пащенко А.Ю, совместно с Майнашев А.С. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» гашишное масло, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228*, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло массой 1,71 грамм, относится к значительному размеру.
Органами дознания Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
После окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. заявлены ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайства, заявленные в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники - адвокаты Головченко А.А. и Добря Г.Н. поддержали заявленные подсудимыми Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. ходатайства.
Государственный обвинитель Вдовиченко О.В., не возражает против удовлетворения заявленных подсудимыми Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению и позицией их защитников.
Действия Пащенко А.Ю, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия Майнашев А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей, состояние их здоровья, их молодой возраст, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимых.
Пащенко А.Ю, ранее судим <данные изъяты>/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пащенко А.Ю,, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения обстоятельств совершения преступления в ходе осмотра месте происшествия и проверки показаний на месте /т.1 л.д. 15-26, 138-139/.
В соответствии с предъявленным обвинением, Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. совместно участвовали в совершении преступления, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.35 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Пащенко А.Ю,, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч. 5 ст.62 УК РФ, наказание, назначенное Пащенко А.Ю, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Пащенко А.Ю, наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пащенко А.Ю,, нет.
Пащенко А.Ю, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период испытательного срока, установленного приговором Абаканского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом личности Пащенко А.Ю,, его семейного положения, суд полагает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Пащенко А.Ю, по указанному приговору суда.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и наличия отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу о том, что исправление Пащенко А.Ю, возможно без изоляции от общества, и о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Пащенко А.Ю, суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно такое наказание Пащенко А.Ю,, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для освобождения Пащенко А.Ю, от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Пащенко А.Ю, не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, а кроме того, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Пащенко А.Ю, признан больным наркоманией.
Майнашев А.С. ранее судим <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Майнашев А.С., в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем добровольной выдачи предметов, использованных для изготовления наркотических средств /т.1 л.д.50/, а также сообщения обстоятельств совершения преступления в ходе осмотра места происшествия и проверки показаний на месте /т.1 л.д. 15-26, 155-156/.
В соответствии с предъявленным обвинением, Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. совместно участвовали в совершении преступления, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.35 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Майнашев А.С., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Майнашев А.С., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что, в соответствие с ч. 5 ст.62 УК РФ, наказание, назначенное Майнашев А.С. не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ.
В связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Майнашев А.С. наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Майнашев А.С., нет.
При назначении наказания суд учитывает особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом данных о личности подсудимого Майнашев А.С., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Майнашев А.С., суд не усматривает.
При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности всех смягчающих и наличия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление суд приходит к выводу о том, что исправление Майнашев А.С. возможно без изоляции от общества, и о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Майнашев А.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно такое наказание Майнашев А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для освобождения Майнашев А.С. от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Майнашев А.С. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, а кроме того, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Майнашев А.С. признан больным наркоманией.
Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах по оплате труда адвокатам Головченко А.А. и Добря Г.Н. за оказание юридической помощи привлеченным к уголовной ответственности Пащенко А.Ю, и Майнашев А.С. в ходе дознания, а также в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.226.9, ст. 308 и ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пащенко А.Ю, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Пащенко А.Ю, обязанности:
- встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
- в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу получить консультацию у врача нарколога о необходимости прохождения лечения от наркотической зависимости, о чем сообщить в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае необходимости пройти рекомендованный врачом наркологом курс лечения, о чем сообщить в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения избранную в отношении Пащенко А.Ю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Майнашев А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Майнашев А.С. обязанности:
- встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
- в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу получить консультацию у врача нарколога о необходимости прохождения лечения от наркотической зависимости, о чем сообщить в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае необходимости пройти рекомендованный врачом наркологом курс лечения, о чем сообщить в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения избранную в отношении Майнашев А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства (т.1 л.д. 117-121):
- наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, массой 1,71гр., марихуану, массой 1,6гр. и 0,3гр., один фрагмент бутылки светло-голубого цвета, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Пащенко А.Ю,, один фрагмент бутылки зеленого цвета, две металлические тарелки, упаковку ваты, канцелярский нож, пачку папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Абакану - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия, через Абаканский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.О. Шабловский