Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-429/14
Дело №1-429/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 28 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя - Курганского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области Денисова В.В.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Колмакова Е.В.,
защитника - адвоката Иванова А.Ю., предъявившего удостоверение №0632 и ордер №133 от 28 января 2014 года,
при секретаре Алексеевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колмакова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем погрузчика общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмаков совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление совершено Колмаковым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
02 января 2014 года около 01 часа 00 минут Колмаков, находясь в тамбуре квартир <адрес> увидев оставленный ФИО10 сотовый телефон, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Колмаков, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон стоимостью 7990 рублей, после чего с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 7990 рублей.
Подсудимый Колмаков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Колмаков осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Иванов поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО13 и государственный обвинитель Денисов, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Колмакова без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО14 пояснила, что подсудимым в ходе предварительного расследования полностью возмещен ей ущерб, причиненный преступлением, путем приобретения нового сотового телефона, материальных претензий к подсудимому Колмакову не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колмаков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Колмакова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Колмаков по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №4 УМВД России по городу Кургану характеризуется удовлетворительно (л.д.95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колмакова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной (л.д.66), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание Колмакова обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Колмакова, суд не усматривает оснований для применения к Колмакову положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Колмакова возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания, как обязательные работы.
Альтернативный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда не будет отвечать целям уголовного наказания.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый Колмаков, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмакова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
Меру пресечения Колмакову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», находящуюся у свидетеля ФИО7 - считать возвращенной по принадлежности, с правом полного распоряжения.
Освободить Колмакова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Иванову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Дроздов Д.Л.