Приговор от 23 мая 2014 года №1-429/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-429/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-429/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 23 мая 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Печенкина С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Кулагиной И.Ю., представившего удостоверение №4250 и ордер №00010476,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    а также с участием потерпевших А. и А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печенкина С.Ю., ранее судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
 
    /под стражей не содержался/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ПЕЧЕНКИН совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Он же /ПЕЧЕНКИН/ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Он же /ПЕЧЕНКИН/ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Являясь единственным учредителем ООО «Х» /ИНН Х/ и генеральным директором указанного ООО на основании решения №Х единственного учредителя от 23.02.2009 года, в связи с чем единолично обладая организационно-распорядительными и управленческими функциями, действуя с умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств А., с использованием своего служебного положения, 14.03.2010 года, в дневное время суток, находясь по адресу: Х, по ранее достигнутой договоренности, изначально не имея намерения и возможности выполнять возложенные на себя обязательства, заключил от имени ООО «Х» с гр. А. договор № Х от 14.03.2010 года и приложение к договору №Х на выполнение строительно-монтажных работ, согласно которому принял на себя обязательства по изготовлению сруба с последующим монтажом в срок до 30.06.2010 года, общей стоимостью 2879000 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств гр. А., после подписания договора № Х года, в неустановленное следствием время, в период с 14.03.2010 года по 27.08.2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, получил от гр. А. неоднократно, различными суммами, его личные денежные средства в общей сумме 1928000 рублей, а принятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства похитил и использовал по своему усмотрению, чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.
 
    11.04.2011 года, ПЕЧЕНКИН, в дневное время суток, находясь в офисе №Х БЦ «Х», расположенном по адресу: Х, изначально не имея намерения и возможности выполнять возложенные на себя обязательства, достиг устной договоренности с гр.А. об изготовлении с последующим монтажом сруба, общей стоимостью 1360000 рублей, после чего получил от гр.А. в качестве предоплаты его личные денежные средства в сумме 365000 рублей и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств гр. А., в дневное время суток, в период с 15.05.2013 года по 30.06.2013 года, находясь на территории земельного участка, расположенного по адресу: Х, получил от гр. А. в качестве оплаты по выполнению вышеуказанных обязательств его личные денежные средства в сумме 60000 рублей, которые похитил и использовал по своему усмотрению, чем причин последнему ущерб в крупном размере на общую сумму 425000.
 
    Являясь исполняющим обязанности генерального директора ООО «Х» /ИНН Х/, на основании генеральной доверенности, выданной 28.07.2010 года генеральным директором указанного ООО Р., дающей право управлять и распоряжаться всем имуществом ООО «Х», а также представлять все интересы общества во всех предприятиях, учреждениях и организациях и заключать от имени общества все разрешенные законом сделки, в связи с чем обладая организационно-распорядительными и управленческими функциями, действуя с умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств О., с использованием своего служебного положения, 18.06.2011 года, в дневное время суток, находясь в автомобиле Х1, припаркованном у магазина «Х» по адресу: Х, по ранее достигнутой договоренности, изначально не имея намерения и возможности выполнять возложенные на себя обязательства, заключил от имени ООО «Х» с гр. О. договор № Х от 18.06.2011 года на выполнение строительно-монтажных работ, согласно которому принял на себя обязательства по изготовлению с последующим монтажом сруба в срок до 25.08.2011 года, общей стоимостью 250000 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств гр. О., получил от последнего в качестве предоплаты его личные денежные средства в сумме 125000 рублей, а принятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства похитил и использовал по своему усмотрению, чем причин последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Действия подсудимого по факту хищения денежных средств гр.А. в сумме 1928000 рублей, суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора ООО «Х», не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по выполнению строительных работ, получил от гр.А. денежные средства на их выполнение в сумме 1928000 рублей, что относится к особо крупному размеру, которыми распорядился по собственному усмотрению, не выполнив принятые на себя обязательства.
 
    Его же /ПЕЧЕНКИНА/ действия по факту хищения денежных средств гр.А. в сумме 425000 рублей, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение генерального директора ООО «Х», не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по выполнению строительных работ, получил от гр.А. денежные средства на их выполнение в сумме 425000 рублей, что относится к крупному размеру, которыми распорядился по собственному усмотрению, не выполнив принятые на себя обязательства.
 
    Его же /ПЕЧЕНКИНА/ действия по факту хищения денежных средств гр.О. в сумме 125000 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положение, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение исполняющего обязанности генерального директора ООО «Х», не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства по выполнению строительных работ, получил от гр.О. денежные средства на их выполнение в сумме 125000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, не выполнив принятые на себя обязательства. Причиненный потерпевшему ущерб является для него значительным.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ПЕЧЕНКИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ПЕЧЕНКИН осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.4 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд учитывает, что ПЕЧЕНКИН впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, намерен возместить ущерб потерпевшим, Х, работает. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, не усматривая при этом, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, оснований для применения по ст.159 ч.3 УК РФ иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Кроме того, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений и фактические обстоятельства их совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПЕЧЕНКИНА С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.159 УК РФ /по факту совершения преступления в отношении гр.А./ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.159 УК РФ /по факту совершения преступления в отношении О./ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ПЕЧЕНКИНУ С.Ю. наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ПЕЧЕНКИНА С.Ю. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного проживания; в течение всего испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения ПЕЧЕНКИНУ С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить в уголовном деле; переданные на хранение потерпевшему Осипову О.В., оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу