Приговор от 10 июля 2014 года №1-429/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-429/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-429/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ачинск 10 июля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора – Селянской Т.В.,
 
    подсудимого Григорьева И.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 2267 от 09 июля 2014 года,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьева, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    03.07.2013 г. около 21 часа 45 минут, Григорьев И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства синтетического происхождения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на участке местности со стороны улицы Индустриальной города Ачинска Красноярского края, возле окна квартиры 4 дома 6 по улице города Ачинска Красноярского края, расположенного на первом этаже, незаконно приобрел без цели сбыта через указанное окно у неустановленного следствием лица за 100 рублей наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,12 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, (далее по тексту наркотическое средство, массой 0,12 грамма), которое на момент совершения данного преступления являлось аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а с 23.07.2013 г. на основании Постановления Правительства Российской Федерации №580 от 10.07.2013 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство, массой 0,12 грамма, Григорьев И.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта, сначала во внешнем кармане куртки, затем в левой руке без цели сбыта, до 22 часов 10 минут 03.07.2013 г., следуя пешком в сторону дома 12 по улице города Ачинска Красноярского края.
 
    03.07.2013 г. в 21 час 50 минут, при проведении сотрудником ОУР ЛО МВД России на станции Ачинск оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Григорьев И.А. был задержан во дворе дома 12 по улице города Ачинска Красноярского края.
 
    03.07.2013 г. в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, при проведении личного досмотра Григорьева И.А., в дежурной части ЛО МВД России на станции Ачинск, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, в левой руке у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, массой 0,12 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, которое Григорьев И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно заключению экспертов №4324 от 21.10.2013 г., на момент изъятия 03.07.2013 г. вещество, обнаруженное и изъятое 03.07.2013 г. при проведении личного досмотра Григорьева И.А., содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 грамма. На момент проведения экспертизы 21.10.2013 г. вещество, обнаруженное и изъятое 03.07.2013 г. при проведении личного досмотра Григорьева И.А., содержит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством, массой 0,12 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 грамма, относится к крупному размеру.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №580 от 10.07.2013 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств,
прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", вступившего в законную
силу 23.07.2013 г. хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат включен в Перечень
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю
в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской
Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств,
психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской
Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской
Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические
средства").
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., в редакции вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации №580 от 10.07.2013 г., хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксилат, массой 0,12 грамма, относится к значительному размеру.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Учитывая, что новый закон улучшает положение Григорьева И.А., размер наркотического средства следует определять, на основании изменений, которые были внесены Постановлением Правительства Российской Федерации №580 от 10.07.2013 г.
 
    Подсудимый Григорьев И.А., в судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Григорьевым И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Григорьев И.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Григорьева И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева И.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого Григорьевым И.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Григорьева И.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, УУП МО МВД России «Ачинский» характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался. Григорьев И.А. известен в наркологическом диспансере с диагнозом: «бытовое пьянство», от наблюдения наркослужбы уклоняется, известен в психоневрологическом диспансере, на учете не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов №920 от 08.10.2013 г. по своему психическому состоянию Григорьев И.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Григорьев И.А. не нуждается, в иных медицинских учреждениях на учете не состоит.
 
    При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, с учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Григорьеву И.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, при этом, принимая во внимание данные о личности Григорьева И.А,, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности применения к виновному положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку такое наказание будет отвечать целям наказания и исправлению осужденного.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорьева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в видеисправительных работ по основному месту работы сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного.
 
    Назначенное Григорьеву И.А. наказание в виде исправительных работ на основании ст. 73 УК РФ, определить условнымс испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив, при этом, на период испытательного срока на Григорьева И.А. обязанности:встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок после вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган в установленный этим органом срок не реже одного раза в месяц, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения в отношении Григорьева И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и являющееся наркотическим средством, остаточной массой 0,07 грамма, пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, хранить до принятия решения по уголовному делу № 23217205.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В. Гельманова