Приговор от 27 августа 2013 года №1-429/13

Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-429/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-429/13
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 27 августа 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
 
    подсудимого Ягьяева М.Ш. ,
 
    защитника Селиверстова В.В.,
 
    представившего удостоверение № 2264 и ордер № 024822 от 27.08.2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЯГЬЯЕВА М.Ш. , .............. года рождения, уроженца .............. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Ягьяев М.Ш. согласен с обвинением в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Ягьяев М.Ш., 23 марта 2013 года в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут в помещении своего жилища, расположенного по адресу: .............., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, руководствуясь желанием получения материальной выгоды за счет продажи фальсифицированной алкогольной продукции, зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при её употреблении, сбыл .............. спиртосодержащую жидкость, разлитую в 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Водка Русский Изумруд» по цене 60 рублей, которая не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ, что подтверждается заключением эксперта .............. № 691 от 31.05.2013 года БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, согласно которому, реализованная Ягьяевым М.Ш. спиртосодержащая жидкость содержит токсическую микропримесь – ацетон.
 
    Ягьяев М.Ш. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Ягьяев М.Ш. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Селиверстовым В.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Ягьяев М.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ягьяева М.Ш. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, ...............
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Ягьяева М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Ягьяеву М.Ш. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – 1 стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке: «Водка Русский Изумруд», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий