Дата принятия: 10 сентября 2020г.
Номер документа: 1-428/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 сентября 2020 года Дело N 1-428/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 10" сентября 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Головкина В.Ю.,
защитника-адвоката Чубаровой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головкина В. Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Головкин В.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, кроме того, Головкин В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 мая 2020 года около 08 часов у Головкина В.Ю., находившегося на участке местности, расположенном <адрес>, и увидевшего куст наркотикосодержащей травы-конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления, без цели сбыта. Головкин В.Ю., в вышеуказанные время и месте, заведомо зная, что из дикорастущей травы конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), сорвав указанный куст растения дикорастущей конопли, убрал его в принесенный с собой полимерный пакет и принес в мансардное помещение дома, расположенное по адресу: <адрес>, по месту своего жительства.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Головкин В.Ю., 21.05.2020 года около 10 часов, находясь в мансардном помещении дома по вышеуказанному адресу, из верхушечных частей и листьев приобретенного им ранее наркотикосодержащего растения конопли, по известной ему технологии, путем термической обработки растворителем и последующем выпаривании, с использованием растворителя и подручных средств, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,513 грамм. Часть полученного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой более 0,155 грамм Головкин В.Ю. смешал с табаком, получив смесь массой более 0,484 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), при этом часть наркотического средства неустановленной массы Головкин В.Ю. употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси массой более 0,484 грамм, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло), Головкин В.Ю. поместил в пластиковый контейнер с целью дальнейшего личного употребления, который убрал в принадлежащий ему рюкзак, храня с целью дальнейшего личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,358 грамм, Головкин В.Ю. поместил во фрагмент медицинского шприца, и убрал в пластиковый контейнер, который хранил в мансардном помещении своего дома с целью дальнейшего личного употребления до момента изъятия.
08.06.2020 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по адресу: <адрес> обнаружены пластиковый контейнер, с находящимся внутри наркотическим средством смесью массой 0,484 грамм, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, принадлежащее Головкину В.Ю.; а также пластиковый контейнер с находящимся внутри фрагментом медицинского шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на сухое вещество 2,358 грамм.
В ходе последующего осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 45 минут по адресу: <адрес> изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 2,842 грамм.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 26.02.2013 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ". Если наркотическое средство, включенное в список N 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,484 грамм, и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,358 грамм, общей массой 2,842 грамм, превышает 0,4 грамм, но не более 5 грамм и является значительным размером.
Кроме того, 20.05.2020 около 08 часов у Головкина В.Ю. по месту проживания по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства синтетического происхождения, без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, 20.05.2020 около 08 часов Головкин В.Ю. предполагая о местонахождении закладки, направился на участок местности, расположенный на расстоянии 210 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, где в это же время путем извлечения из тайника незаконно приобрел наркотическое средство, массой более 26,159 грамм, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681, содержащееся в одном пакетике из полимерного прозрачного материала с механической застежкой "zip-lok", который поместил в карман куртки, где незаконно хранил, и проследовал в мансардное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил хранить.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, Головкин В.Ю.,в период времени с 08 часов 00 минут 20.05.2020 года до 18 часов 35 минут незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу наркотическое средство массой более 26,159 грамм, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681, часть которого употребил, часть массой более 0,180 грамм, и часть массой более 25,979 грамм в одном пакетике из полимерного прозрачного материала с механической застежкой "zip-1ok", поместил в два разных пластиковых контейнера, и хранил данные наркотические средства по месту своего жительства до момента изъятия.
08.06.2020 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по адресу: <адрес> обнаружены пластиковый контейнер, с находящимся внутри наркотическим средством массой 25,979 грамм, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681; а также пластиковый контейнер с находящимся внутри наркотическим средством массой 0,180 грамм, которое содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681.
В ходе последующего осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 45 минут по адресу: <адрес> было изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 26,159 грамм.
Наркотическое средство - производное N-метилэфедрона согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" внесено в "Список наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ", размер наркотического средства производное N-метилэфедрона, массой 26,159 грамм превышает 1 грамм, но не более 200 грамм, и относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Головкин В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Головкиным В.Ю. в ходе предварительного следствия следует, что 19 мая 2020 года около 18 часов он случайно увидел недалеко от остановки по <адрес> двух молодых людей, которые что-то прятали в лесу. Он предположил, что молодые люди в данном месте сделали "закладку", то есть спрятали наркотическое вещество синтетического происхождения "соль", он решилпозже прийти в данное место, попробовать найти "закладку", чтобы в дальнейшем самому употребить "соль". 20 мая 2020 года, около 08 часов он на месте, где видел молодых людей нашел закопанный в земле пакет, в котором находилось кристаллическое вещество голубоватого цвета. Он понял, что в данном пакете находится наркотическое средство синтетического происхождения - "соль", которую он видел в интернете. Он забрал себе обнаруженный пакет с наркотическим средством - "солью" для собственного употребления, без цели сбыта, убрал его в карман одежды и через лес поехал в сторону дома. Отъехав от того места, где он нашел "соль" еще около 5 метров вглубь лесного массива, он увидел произрастающий куст дикорастущей конопли, который решилсорвать, чтобы в дальнейшем изготовить из него наркотическое средство - масло каннабиса для собственного употребления, без цели сбыта. Он сорвал обнаруженный им куст конопли, убрал его в полимерный пакет, который накануне брал с собой в магазин и поехал домой. Приехав домой, он убрал куст конопли на мансарду дома, чтобы он высох. 21.05.2020 года, находясь на мансарде своего дома взял высушенный куст конопли, измельчил верхушечные части и листья, положил в стеклянную пол-литровую банку и залил растворителем, который у него имелся в хозяйственных целях. Через полчаса он слил через тряпку растворитель, а растительную массу отжал через эту же тряпку в металлическую миску из нержавейки. После этого из отжатой массы выпарил растворитель. получив гашишное масло. Часть полученного масла он втянул в медицинский шприц, а часть в той же миске смешал с табаком из сигарет, чтобы сразу употребить наркотическое средство. Часть полученного гашишного масла он употребил внутрь путем курения, оставшуюся часть убрал для последующего употребления в пластиковый контейнер (из яйца от Киндер сюрприза) желто-оранжевого цвета, и данный контейнер спрятал в своем рюкзаке черного цвета. Шприц с гашишным маслом он спрятал в пластиковый контейнер светлого цвета в виде яйца (также от Киндер сюрприза), контейнер в свою очередь убрал в постель на кровати на мансарде. Использованную часть конопли, вымоченную в растворителе, он сжег в печке, миску, в которой готовил гашишное масло, выбросил. Обнаруженное им наркотическое средство "соль" он начал употреблять в этот же день, перед этим отсыпав наркотическое средство, которое планировал употреблять в ближайшее время в пластиковый контейнер светлого цвета (из-под Киндер сюрприза), который убрал также себе в рюкзак. Остальную часть наркотика "соль" он убрал в том же полимерном пакете, в котором нашел его, в контейнер светлого цвета в виде яйца, в который убрал шприц с гашишным маслом. Он самостоятельно изготовил из подручных материалов приспособления для курения синтетического наркотика (стеклянную трубку, соединенную с полимерной трубкой), в которую засыпал "соль", нагрел стеклянную трубку при помощи зажигалки и через полимерную трубку вдохнул пары наркотика. Курил наркотики он также на мансарде. В последующие дни он путем курения периодически употреблял то изготовленное им гашишное масло (которое хранил в контейнере желто-оранжевого цвета), то наркотическое средство "соль", которое брал из маленького контейнера светлого цвета (из-под Киндер сюрприза). В период с 21.05.2020 года по 08.06.2020 года он употребил примерно половину наркотика "соль" из пакета, который нашел. Масло каннабиса он употребил всего пару раз, небольшое количество. 08.06.2020 года около 16 часов к его дому подъехали сотрудники полиции, которые вызвали его на улицу за ограду, с сотрудниками находились двое мужчин, как он понял понятых, ему и понятым предъявили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", они ознакомились с данным постановлением, о чем он поставил на постановлении свою подпись. Перед проведением обследования в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики, ядовитые и взрывчатые вещества, на что он ответил, что у него имеются наркотические средства и он готов все показать. Так как с сотрудниками полиции был кинолог с собакой, он понял, что наркотики все равно найдут, так как они не были спрятаны и находились на видном месте. После этого сотрудники полиции вместе с ним и понятыми поднялись на мансарду дома, где сотрудники полиции обнаружили приспособления для курения синтетических наркотиков (трубочки, лампочки, шланги), а также прозрачный контейнер в виде яйца, в котором находились пакетик с наркотическим средством "соль", а также фрагмент шприца, в котором находилось гашишное масло. Далее он указал на рюкзак черного цвета, который находился в кухне дома, в данном рюкзаке был обнаружен контейнер желтого цвета, в котором находилось гашишное масло, смешанное с табаком, а также контейнер светлого цвета (из-под Киндер сюрприза) с наркотиком "соль". Далее сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу, которая приехав, также в его присутствии и в присутствии понятых изъяла все вышеперечисленное, а также зажигалки, которые он использовал для курения "соли", щипцы-пинцет, которые просто находились рядом с трубками для курения (их он не использовал для употребления наркотических средств), резиновый чехол, в котором он хранил трубки для курения, малярный скотч, изоленту, которые использовал, чтобы примотать трубку к лампочке. В его присутствии и присутствии понятых все изъятое было упаковано в полимерные прозрачные пакеты, на которых были сделаны пояснительные надписи и поставили подписи он и понятые, а также в картонную коробку с изображением наушников, с пояснительной надписью, опечатанную биркой с печатью, на которой он и понятые также поставили свои подписи. Он был ознакомлен также с протоколом осмотра места происшествия, поставил там свои подписи. После этого он был доставлен в отдел полиции, где с него взяли объяснение. Также 08.06.2020 года он был освидетельствован на состояние опьянения, в результате чего оно было установлено, так как утром этого дня он путем курения употреблял и гашишное масло, смешанное с табаком и "соль" (л.д.l62-167, л.д.l90-194);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель N 4, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает <данные изъяты>. В конце мая - начале июне 2020 года была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Головкин В.Ю. у себя по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес> занимается незаконным изготовлением и хранением наркотических средств каннабисной, синтетических групп в крупном размере. В июне 2020 года подготовлены материалы для проведения оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Головкина В.Ю. После полученного разрешения судьи Читинского района Забайкальского края 08.06.2020 года он совместно с оперуполномоченным ОНК ОМВД России по Читинскому району Свидетель N 5 выехали по месту жительства Головкина В.Ю. на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Для участия в ОРМ привлекли инспектора-кинолога со служебной собакой. 08.06.2018 года около 16 часов 00 минут они приехали к дому Головкина В.Ю., предварительно пригласили двух понятых. Они позвали Головкина В.Ю. на улицу, после чего предъявили ему и понятым служебные удостоверения, затем он всех ознакомил с постановлением о разрешении проведения ОРМ, то есть о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. После этого он предложил Головкину В.Ю. добровольно выдать возможно имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Головкин В.Ю. пояснил, что дома на мансарде у него имеются наркотические средства, которые он укажет. Поясняет, что часть наркотических средств и приспособления для употребления наркотических средств находились в мансардном помещении на кровати и около нее, при осмотре были визуально видны, в любом случае были бы обнаружены в ходе осмотра дома. Далее они в присутствии двух понятых и Головкина В.Ю. поднялись на мансарду дома, где в изголовье кровати и на металлическом листе около кровати обнаружили приспособления для курения наркотических средств - трубки, лампочки, зажигалки, пинцет, изолента, скотч; на кровати обнаружили прозрачный контейнер в виде яйца, в котором находились прозрачный пакетик с кристаллическим веществом, а также фрагмент медицинского шприца с находящимся внутри веществом темного цвета. Далее они спустились с мансарды в дом, где в кухне служебная собака обозначила рюкзак черного цвета. Они спросили у Головкина, что находится в рюкзаке, на что Головкин пояснил, что в нем находятся наркотические средства и достал из рюкзака полимерный контейнер желто-оранжевого цвета, внутри которого находилось растительное вещество, а также прозрачный полимерный контейнер, в котором находилось кристаллическое вещество. После чего о факте обнаружения наркотических средств Свидетель N 5 сообщил в дежурную часть ОМВД России по Читинскому району. В ходе обследования им был составлен протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, с которым ознакомились Головкин, понятые, они в данном протоколе поставили свои подписи. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и в ходе осмотра места происшествия изъяли все вышеперечисленное, все данные предметы были упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения ОРМ он спрашивал у Головкина В.Ю., кому принадлежит все обнаруженное, на что тот ответил, что все это принадлежит ему, что наркотические средства он приобрел, изготовил и хранил для собственного употребления, цели сбыта кому-либо не преследовал. (л.д.131-134);
В судебном заседании свидетель Свидетель N 1 суду пояснила, что как кинолог участвовала при ОРМ " Обследование помещения" в <адрес>. Ее служебная собака обнаружила места хранения наркотических средств. Подробности данного мероприятия не помнит.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель N 1, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает <данные изъяты> в течение трех лет. 08.06.2020 года она в дневное время совместно со служебной собакой по кличке "Белка", с сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району она выехала по адресу: <адрес>, для обследования дома на предмет обнаружения наркотических средств. Около 16 часов 00 минут они приехали к дому по вышеуказанному адресу, сотрудники ОНК вызвали на улицу проживающего в доме мужчину, который представился Головкиным В.Ю. Сотрудники ОНК ознакомили всех с постановлением о разрешении проведения ОРМ, то есть о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. После этого предложили Головкину В.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Головкин В.Ю. пояснил, что дома на мансарде у него имеются наркотические средства, которые он укажет. Далее они в присутствии двух понятых и Головкина В.Ю. поднялись на мансарду дома, где собака своим поведением "сидя" обозначила кровать, на которой рядом с ней обнаружили приспособления для курения наркотических средств; прозрачный контейнер в виде яйца, в котором находились прозрачный пакетик с кристаллическим веществом, а также фрагмент медицинского шприца с находящимся внутри веществом темного цвета. Далее они спустились с мансардного помещения в дом, где в кухне служебная собака обозначила рюкзак черного цвета. Они спросили у Головкина, что находится в рюкзаке, на что он пояснил, что в нем находятся наркотические средства. Поясняет, что изначально, до того, как собака обозначила рюкзак, Головкин не говорил о том, что у него в рюкзаке находятся наркотические средства. Затем Головкин достал из рюкзака полимерный контейнер желто-оранжевого цвета, внутри которого находилось растительное вещество, а также прозрачный полимерный контейнер, в котором находилось кристаллическое вещество. По окончанию работы ей был составлен акт о применении служебной собаки. (л.д. 135-137);
Свидетель Свидетель N 1 подтвердила свои показания на предварительном следствии.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель N 3, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.06.2020 года он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотре по адресу: Забайкальский край, Читинский район, СНТ N 2 40 "Лесовод", ул. Лесная, 112, в котором, как им стало известно от сотрудников полиции, проживает гр. Головкин В.Ю. Подъехав к указанному дому, сотрудники полиции вызвали Головкина на улицу, представились, предъявили свои служебные удостоверения и ознакомили их с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Он, второй понятой и Головкин ознакомились с данным постановлением, сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности, спросили у Головкина, имеется ли по месту его жительства что-либо запрещенное в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Головкин ответил, что да, у него дома, в том числе в мансардном помещении, имеются наркотические средства, которые он укажет. Далее сотрудники полиции, с которыми находился также кинолог с собакой, совместно с Головкиным поднялись на мансарду дома, где обнаружили приспособления для курения наркотических средств, а также на кровати обнаружили прозрачный контейнер в виде яйца, в котором находились прозрачный пакетик с кристаллическим веществом, а также фрагмент медицинского шприца с находящимся внутри веществом темного цвета. Далее они спустились с мансарды в дом, где в кухне служебная собака указала на рюкзак черного цвета, сотрудники полиции спросили у Головкина, что в нем находится, на что Головкин пояснил, что в нем находятся наркотические средства и достал из рюкзака полимерный контейнер желто-оранжевого цвета, внутри которого находилось растительное вещество, а также прозрачный полимерный контейнер, в котором находилось кристаллическое вещество. Далее сотрудники полиции сообщили о данном факте в дежурную часть. После окончания данного мероприятия он и второй понятой, а также Головкин прочитали составленный протокол, поставили в протоколе свои подписи. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. После их приезда, они также участвовали в качестве понятых, но уже данный осмотр проводил следователь с участием специалиста и Головкина. Все вышеперечисленное, что было обнаружено, было изъято и упаковано в пять полимерных пакетов для вещественных доказательств, с пояснительными надписями, подписями его, второго понятого и Головкина, а также в картонную коробку, снабженную пояснительной надписью, с оттиском печати, подписями его, второго понятого и Головкина. После окончания осмотра он ознакомился с протоколом, поставил там свою подпись, остальные участвующие лица также поставили свои подписи в протоколе. Сотрудники полиции спрашивали у Головкина, кому принадлежит все обнаруженное и изъятое, на что он ответил, что это все принадлежит ему. (л.д.138-140);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель N 5, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОНК УМВД России по Читинскому району. В июне 2020 года в ОНК ОМВД России по Читинскому району поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Головкин В.Ю. у себя по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес> занимается незаконным изготовлением и хранением наркотических средств каннабисной, синтетических групп в крупном размере. После этого, он подготовил материалы для проведения оперативно-розыскного мероприятия по месту жительства Головкина В.Ю. После полученного разрешения судьи Читинского района Забайкальского края Поповой В.А., 08.06.2020 года он совместно со старшим оперуполномоченным ОНК ОМВД России по Читинскому району Свидетель N 4 выехали по месту жительства Головкина В.Ю., на проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Для участия в ОРМ привлекли инспектора-кинолога со служебной собакой. 08.06.2020 года около 16 часов 00 минут, они приехали к дому Головкина В.Ю., предварительно пригласили двух понятых. Они позвали Головкина В.Ю. на улицу, после чего предъявили ему и понятым служебные удостоверения, затем он всех ознакомил с постановлением о разрешении проведения ОРМ, то есть о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. После этого предложили Головкину В.Ю. добровольно выдать возможно имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Головкин В.Ю. пояснил, что дома на мансарде у него имеются наркотические средства, которые он укажет. Поясняет, что часть наркотических средств и приспособления для употребления наркотических средств находились в мансардном помещении на кровати и около нее, при осмотре были визуально видны, в любом случае были бы обнаружены в ходе осмотра дома. Далее они в присутствии двух понятых и Головкина В.Ю. поднялись на мансарду дома, где в изголовье кровати и на металлическом листе около кровати обнаружили приспособления для курения наркотических средств - трубки, лампочки, зажигалки, пинцет, изолента, скотч; на кровати обнаружили прозрачный контейнер в виде яйца, в котором находились прозрачный пакетик с кристаллическим веществом, а также фрагмент медицинского шприца с находящимся внутри веществом темного цвета. Далее они спустились с мансарды в дом, где в кухне служебная собака указала на рюкзак черного цвета, они спросили у Головкина, что в нем находится, на что Головкин пояснил, что в нем находятся наркотические средства и достал из рюкзака полимерный контейнер желто-оранжевого цвета, внутри которого находилось растительное вещество, а также прозрачный полимерный контейнер, в котором находилось кристаллическое вещество. После чего о факте обнаружения наркотического средства он сообщил в дежурную часть ОМВД России по Читинскому району. В ходе обследования составлялся протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, с которым ознакомили Головкина, понятых, они в данном протоколе поставили свои подписи. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и в ходе осмотра места происшествия изъяли все вышеперечисленное, все данные предметы были упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. В ходе проведения ОРМ спрашивали у Головкина В.Ю., кому принадлежит все обнаруженное, на что он ответил, что все это принадлежит ему, также пояснил, что наркотические средства он приобрел, изготовил и хранил для собственного употребления, цели сбыта кому-либо не преследовал. (л.д.141-144);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель N 2, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.06.2020 года он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотре в качестве понятого. Они подъехали к дому по адресу: <адрес>, в котором, как им стало известно от сотрудников полиции, проживает гр. Головкин В.Ю. После чего, сотрудники полиции вызвали Головкина на улицу, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и ознакомили нас с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Он, второй понятой и Головкин ознакомились с данным постановлением, сотрудники полиции разъяснили нам права и обязанности, спросили у Головкина, имеется ли по месту его жительства что-либо запрещенное в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Головкин ответил, что да, у него дома, в том числе в мансардном помещении, имеются наркотические средства, которые он укажет. Далее сотрудники полиции, с которыми находился также кинолог с собакой, совместно с Головкиным поднялись на мансарду дома, где обнаружили приспособления для курения наркотических средств, а также на кровати обнаружили прозрачный контейнер в виде яйца, в котором находились прозрачный пакетик с кристаллическим веществом, а также фрагмент медицинского шприца, с находящимся внутри веществом темного цвета. Далее они спустились с мансарды в дом, где в кухне служебная собака указала на рюкзак черного цвета, сотрудники полиции спросили у Головкина, что в нем находится, на что Головкин пояснил, что в нем находятся наркотические средства и достал из рюкзака полимерный контейнер желто-оранжевого цвета, внутри которого находилось растительное вещество, а также прозрачный полимерный контейнер, в котором находилось кристаллическое вещество. Далее сотрудники полиции сообщили о данном факте в дежурную часть. После окончания данного мероприятия он и второй понятой, а также Головкин прочитали составленный протокол, поставили в протоколе свои подписи. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. После их приезда, они также участвовали в качестве понятых, но уже данный осмотр проводил следователь с участием специалиста и Головкина. Все вышеперечисленное, что было обнаружено, было изъято и упаковано в пять полимерных пакетов для вещественных доказательств, с пояснительными надписями, подписями его, второго понятого и Головкина, а также в картонную коробку, снабженную пояснительной надписью, с оттиском печати, подписями его, второго понятого и Головкина. После окончания осмотра он ознакомился с протоколом, поставил там свою подпись, остальные участвующие лица также поставили свои подписи в протоколе. Сотрудники полиции спрашивали у Головкина, кому принадлежит все обнаруженное и изъятое, на что он ответил, что это все принадлежит ему. (л.д.145-147);
Согласно телефонному сообщению оперуполномоченного ОНК ОМВД России по Читинскому району Богданова П.В., зарегистрированному 08.06.2020 года в КУСП 6181, что 08.06.2020 г. в 16:30 по адресу: <адрес> по месту жительства Головкина В.Ю. на мансарде дома на кровати обнаружены пластиковая колба, внутри которой находился полимерный пакет с кристаллическим веществом, фрагмент шприца с веществом темного цвета. (л.д. 3);
Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 08.06.2020 года в 16 часов 30 минут 08.06.2020 года в ходе про ведения ОРМ по адресу: <адрес> по месту жительства Головкина В.Ю. обнаружено: в мансардном помещении дома на кровати - пластиковый полупрозрачный контейнер в виде яйца, в котором обнаружены полимерный пакет с порошкообразным веществом голубого цвета и обрезанный пластиковый шприц с веществом темного цвета; предметы для употребления наркотических средств со следами коричневого цвета; в веранде первого этажа дома в черном рюкзаке на диване обнаружены - контейнер желтого цвета из-под Киндер-сюрприза с растительным веществом темного цвета, бесцветный полупрозрачный контейнер с порошкообразным веществом голубого цвета. (л.д.l2-14);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.06.2020 года осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты пластиковый полупрозрачный контейнер с веществом растительного происхождения, пластиковый контейнер с порошкообразным веществом, пластиковый контейнер, в котором находится фрагмент шприца с веществом, полимерный пакет с порошкообразным веществом, приспособления для употребления наркотических средств с наслоениями вещества коричневого цвета; в веранде-кухне первого этажа дома в рюкзаке черного цвета на диване обнаружены - полимерный контейнер желтого цвета из-под Киндерсюрприза с растительным веществом темного цвета, бесцветный полупрозрачный контейнер с порошкообразным веществом голубого цвета, три зажигалки, приспособления для употребления наркотических средств с наслоениями вещества коричневого цвета, резиновый чехол, сотовый телефон марки "Fly". (л.д. 16-29);
Согласно заключению эксперта N 2586 от 09.06.2020 года представленный на экспертизу образец вещества, массой 0,484 г. на момент проведения исследования, содержит в своем составе табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,155 г. (л.д.46-47);
Согласно заключению эксперта N 2588 от 15.06.2020 года представленное на экспертизу маслянистое вещество (объект N 1), является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на сухое вещество 2,358 г. Представленное на экспертизу кристаллическое вещество, массой 25,979 г. содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681. (л.д. 53-55);
Согласно заключению эксперта N 2587 от 15.06.2020 года, согласно которому представленный на экспертизу объект исследования, массой 0,180 г., содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681. (л.д. 61-62);
Согласно заключению эксперта N 2716 от 29.06.2020 года в наслоениях веществ на поверхности трубок, пинцета, предмета из полимерного материала черного цвета, зажигалок содержится в следовом количестве наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681. В наслоениях веществ поверхности трубок содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом конопли и наркотических средств, получаемых из нее (каннабиса, масла каннабиса, гашиша). (л.д.69-71);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28.07.2020 года Головкин В.Ю. подтвердил ранее данные показания, указав на участок местности, расположенный в лесном массиве в 200 метрах в северном направлении от <адрес>, где он незаконно приобрел для личного употребления наркотикосодержащее растение коноплю, также указал на участок местности, расположенный в лесном массиве в 210 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где он незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - производное N-метилэфедрон. (л.д.l68-176);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Головкина В.Ю. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, кроме того, вина подсудимого Головкина В.Ю. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Головкина В.Ю. по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Головкин В.Ю. совершил тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - Головкин В.Ю. ранее не судим (л.д. 200), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 201), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 203), характеризуется положительно
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Головкина В.Ю. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей 03.07.2016,1109.2018, 05.11.2009 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений, места хранения наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Головкин В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ.
При назначении наказания подсудимому Головкину В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При сложении наказаний Головкину В.Ю., суд учитывает правила, предусмотренные ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Головкина В.Ю., который является взрослым трудоспособным лицом.
Вещественные доказательства - полимерный контейнер желтого цвета с веществом массой 0,484 г., прозрачный полимерный контейнер, внутри которого имеется прозрачный полимерный пакетик с кристаллическим веществом массой 25, 979 гр., фрагмент шприца с маслянистом веществом, полимерный контейнер из прозрачного полимерного материала с кристаллическим веществом массой 0, 180 г., 12 трубок для употребления наркотических средств, пинцет из металла серого цвета и полимерного материала, лампочка из бесцветного прозрачного стекла, 3 зажигалки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.06.2020 по адресу: <адрес>. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, малярный скотч, изолента синего и желто-зеленого цвета в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Головкина В. Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год исправительных работ с вычетом 10 % из заработной платы в доход государства.
по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года 2 месяца года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом правил, предусмотренных ст. 71 ч. 1 п. "в" УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Головкину В.Ю. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Взыскать с Головкина В.Ю. процессуальные издержки в размере 1875 руб.
Вещественные доказательства - полимерный контейнер желтого цвета с веществом массой 0,484 г., прозрачный полимерный контейнер, внутри которого имеется прозрачный полимерный пакетик с кристаллическим веществом массой 25, 979 гр., фрагмент шприца с маслянистом веществом, полимерный контейнер из прозрачного полимерного материала с кристаллическим веществом массой 0, 180 г., 12 трубок для употребления наркотических средств, пинцет из металла серого цвета и полимерного материала, лампочка из бесцветного прозрачного стекла, 3 зажигалки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.06.2020 по адресу: <адрес>. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, малярный скотч, изолента синего и желто-зеленого цвета в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка