Приговор Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2019 года №1-428/2019

Дата принятия: 25 апреля 2019г.
Номер документа: 1-428/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 апреля 2019 года Дело N 1-428/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., подсудимого Хлебнова Д.Н., его защитника - адвоката Щеблыкина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хлебнова Д.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлебнов Д.Н., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 12 города Петрозаводска Республики Карелия от 07 февраля 2018 года, вступившему в законную силу 09 марта 2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение пунктов 1.3. и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 13.02.2018), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 10 марта 2018 года до 00 часов 46 минут управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, передвигаясь по улицам города Петрозаводска Республики Карелия, находясь при этом в состоянии наркотического опьянения.
В 00 часов 46 минут 10 марта 2018 года на 8-м километре автодороги Р-21 "Кола" на Суоярвском шоссе в городе Петрозаводске Республики Карелия управлявший вышеуказанным автомобилем Хлебнов Д.Н. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску, которые 10.03.2018 года в 02 часа 15 минут в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, отстранили Хлебнова Д.Н. от дальнейшего управления автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Хлебнова Д.Н. на состояние алкогольного опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,00 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, что согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано 10.03.2018 года в 02 часа 20 минут в присутствии понятых ФИО2 и ФИО1 актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии N, с которым Хлебнов Д.Н. был согласен. Однако в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 10.03.2018 года в 02 часа 20 минут протоколом серии N Хлебнов Д.Н. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился в присутствии тех же понятых.
В ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (акт N от 19 марта 2018 года) 10.03.2018 года в 02 часа 50 минут у Хлебнова Д.Н. произведен отбор биологического объекта, и по результатам химико-токсикологического исследования N от 14.03.2018 года у Хлебнова Д.Н. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением <данные изъяты>
В ходе судебного заседания Хлебнов Д.Н. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Щеблыкин Т.А. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хлебнова Д.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Хлебнова Д.Н. по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушение Правил дорожного движения<данные изъяты>.
Хлебнов Д.Н. <данные изъяты> официально трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Хлебнова Д.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Хлебнову Д.Н. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного Хлебновым Д.Н. преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хлебнову Д.Н. наказание в виде обязательных работ. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными.
Оснований для применения при назначении наказания Хлебнову Д.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хлебнова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 10 месяцев.
Меру процессуального принуждения Хлебнову Д.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу сохранить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка