Дата принятия: 20 декабря 2018г.
Номер документа: 1-428/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 декабря 2018 года Дело N 1-428/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 20 " декабря 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Качанова М.С.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Качанова М.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Качанов МС. в В.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
16.10.2018 года около 06 часов Качанов М.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, находился в поле, расположенном <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву -коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства-каннабис (марихуаны) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Качанов М.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, таким образом, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 1083,5 грамма. Данное наркотическое средство, для дальнейшего хранения Качанов М.С. разделил на две части: одну часть массой более 948,2 г. сложил в рюкзак, а другую часть массой более 135,3 г. поместил в матерчатую сумку и незаконно хранил при себе.
После чего, 16.10.2018 года около 07.00 часов Качанов М.С. с вышеуказанным рюкзаком и сумкой, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой более 1083,5 грамм выехал от поля, расположенного <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> под управлением М.И. Около 07.30 часов в <адрес> Качанов М.С. увидел приближающийся экипаж сотрудников ДПС ОГИБДД OМВД России по Читинскому району, испугавшись, что может быть задержан за незаконный оборот наркотических средств и с целью избежания уголовной ответственности за приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) с вышеуказанным рюкзаком и сумкой, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) выбежал из салона автомобиля, и побежал в сторону оврага в районе <адрес>, частично рассыпав из рюкзака и сумки ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство возле каждого из вышеуказанных предметов, однако, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 16.10.2018 года в период с 14.55 часов до 15.15 часов сотрудниками ОНК OМВД РФ по Читинскому району, вызванными сотрудниками ДПС ОГИБДД OМВД России по Читинскому району, проведенного на <адрес> в поле были обнаружены и изъяты принадлежащие Качанову М.С. рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 948,2 г., сумка с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 135,3 г., которые незаконно приобрел и хранил Качанов М.С.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических с:редств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей СТ. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1083,5 грамма превышает 100 гр. но не более 100000 гр. и относится к крупному размеру.
Подсудимый Качанов М.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Качанов М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Качанов М.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Качанов М.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Качанова М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Качанов М.С. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Качанов М.С. ранее не судим (л.д. 113), характеризуется посредственно (л.д. 115), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 117), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 117).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Качанову М.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - мешок с веществом растительного происхождения, рюкзак с веществом растительного происхождения, сданные согласно акту N 59/18 в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, два конверта из бумаги, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Качанова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мешок с веществом растительного происхождения, рюкзак с веществом растительного происхождения, сданные согласно акту N 59/18 в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, два конверта из бумаги, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка