Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-428/2014
Дело № 1-428/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимого Залесского А.Г.,
защитника адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Залесского А. Г., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Залесский А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час 30 минут, водитель Залесский А.Г., в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным мотороллером HONDA LEAD 90 HF05 без государственного регистрационного знака, являющимся механическим транспортным средством на основании приводимого в движение двигателя с рабочим объемом более 50 куб. см., с пассажиром ФИО6 двигался по Федеральной государственной трассе М-60 «Уссури» Хабаровск - Владивосток со стороны XXXX в направлении XXXX.
Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГ, водитель Залесский А.Г. при движении в районе 670 км Федеральной государственной трассы М-60 «Уссури» Хабаровск – Владивосток, примерно на расстоянии 237 м от километрового знака 670 км в направлении XXXX, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть, проявив преступную небрежность, в нарушении требований п.п. 1.4., 9.1. Правил дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, пересек линию указанной дорожной разметки, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем НОNDА FIT государственный регистрационный знак XXXX. под управлением водителя ФИО8
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Залесский А.Г. по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ года, причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: тяжелая тупая сочетанная травма: закрытая травма грудной клетки: переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева со смещением, гемопневмоторакс слева (кровь и воздух в плевральной полости), подкожная эмфизема левой половины грудной клетки, «множественные ссадины и гематомы грудной клетки, больше слева»; закрытый перелом нижней ветви правой седалищной кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом верхней - средней трети правой бедренной кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней трети со смещением, ссадины в области правой голени, множественные ссадины и гематомы передней брюшной стенки, лица, сотрясение головного мозга, травматический шок II-III степени. Данные телесные повреждения, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Залесским А.Г. требований пунктов 1.4., 2.7., 9.1. Правил дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно: п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории.. .
п. 2.7. - Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.. .
п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположения слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно- скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и её характеристики»:
1.3. - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.
В судебном заседании подсудимый Залесский А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО6, защитник подсудимого адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Залесского А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Залесского А.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, п. п. 1.4., 2.1.1, 2.7., 9.1. Правил дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Изучением личности Залесского А.Г. установлено, что он на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Залесского А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие инвалидности и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Залесскому А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая, что подсудимый впервые совершил неосторожное преступление средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, является XXXX, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, с лишением права управления транспортным средством, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Несмотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает возможным не возлагать на Залесского А.Г. обязанность в виде ежемесячной явки в уголовно-исполнительную инспекцию, поскольку последний является XXXX и ограничен в передвижении.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Залесского А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Залесскому А.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на осужденного Залесского А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Залесскому А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: мотороллер HONDA LEAD 90 HF05 без государственного регистрационного знака, хранящийся на территории СВЗТ по адресу: XXXX, по вступлению приговора в законную силу, вернуть владельцу Залесскому А. Г.; автомобиль HONDA FIT, государственный регистрационный знак XXXX, оставить у ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко