Приговор от 25 апреля 2014 года №1-428/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-428/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-428/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда         25 апреля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Шиняков Ю.М.,
 
    подсудимого Чистякова Э.В.,
 
    защитника адвоката Мамаевой Л.А., представившего удостоверение №668 и ордер №536,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧИСТЯКОВА Э.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чистяков Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении гаража, расположенного у бани ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М. не менее двух ударов кулаком в область челюсти, после чего нанес не менее трех ударов кулаком в область туловища потерпевшего, отчего М. упал на пол гаража. После этого Чистяков Э.В. нанес не менее двух ударов ногой в область туловища потерпевшего. Далее, Чистяков Э.В. схватил М. за ворот одежды и вытащил волоком из помещения указанного гаража, после чего, услышав крик М.: «Помогите, милиция!», нанес один удар ногой в область ягодиц последнего, после чего с места совершения преступления скрылся в помещение гаража.
 
    В результате насильственных действий Чистяковым Э.В. М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены: кровоподтеки на лице, кровоизлияния в склеры глаз, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью М.; перелом 5, 6, 7, 8 ребер справа по средней подмышечной и передней линиям, то есть множественные переломы ребер по двум анатомическим линиям, создают непосредственную угрозу для жизни, поэтому данная травма по признаку опасности для жизни человека влечет за собой тяжкий вред здоровью М.; перелом 7 ребра слева по передней подмышечной линии, для лечения которого требуется срок не более 21 дня, поэтому данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья влечет за собой легкий вред здоровью М.; переломы назо-орбитального комплекса: переломы обеих скуловых костей, верхне-челюстных пазух (передней и задней стенок), переломы наружных стенок орбит с обеих сторон, перелом костей носа, для лечения который потребовался срок не более 21 дня, поэтому данная травма по признаку кратковременного расстройства здоровья влечет за собой легкий вред здоровью М.
 
    В судебном заседании подсудимый Чистяков Э.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Чистякова Э.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чистякову Э.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    Исковые требования прокурора г.Вологды в интересах субъекта Российской Федерации – Вологодская область в лице БУЗ ВО «<данные изъяты>» суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме, в размере 2018 рублей 12 копеек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЧИСТЯКОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Чистякову Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Чистякова Э.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Чистякову Э.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Чистякова Э.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу БУЗ ВО «<данные изъяты> 2018 рублей 12 копеек.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
        Судья:               О.Е. Кротова