Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-428/2014
Дело № 1-428/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 23 июля 2014 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смоленского В.В.
при секретаре Осокиной Ю.Н.,
с участием гос. обвинителя Якубова А.И.,
подсудимого Казгуновой З.И.,
защитника Лесковца А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Казгуновой З.И.,ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС края по АДРЕС, не судимой, под стражей не содержавшейся, копию обвинительного акта получила ДАТА,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ; ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казгунова З.И. совершила преступленияпри следующих обстоятельствах:
В период времени с ДАТА до ДАТА у Казгуновой З.И. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью она приобрела у неустановленного следствием лица не менее 0,6 литра самогона – спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, и хранила данную жидкость с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка у себя дома по адресу: АДРЕС.
В период времени с 16:45 до 17:50 часов ДАТА, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Казгунова З.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, продала Б. за 100 рублей 0,6 литра самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления в качестве крепкого спиртного напитка.
Согласно заключению эксперта № НОМЕР, данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве о безопасности пищевых продуктов»).
ДАТА спиртосодержащая жидкость, проданная Казгуновой З.И., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по АДРЕС у Б., в связи с чем, реализованная подсудимой жидкость не попала в оборот и её умысел не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, реализуя имеющийся у неё преступный умысел, в период времени с ДАТА до ДАТА Казгунова З.И. приобрела у неустановленного следствием лица не менее 0,5 литра самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, и хранила данную жидкость с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка у себя дома по адресу: АДРЕС.
В период времени с 16:45 до 19:00 часов ДАТА, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Казгунова З.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, продала Б. за 80 рублей 0,5 литра самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления в качестве крепкого спиртного напитка.
Согласно заключению эксперта № НОМЕР, данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве о безопасности пищевых продуктов»).
ДАТА спиртосодержащая жидкость, проданная Казгуновой З.И., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по АДРЕС у Б., в связи с чем, реализованная подсудимой жидкость не попала в оборот и её умысел не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, в период времени с ДАТА до ДАТА у Казгуновой З.И. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С указанной целью Казгунова З.И., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, преследуя цель незаконно обогатиться, прибрела у неустановленного следствием лица не менее 4 литров спиртосодержащей жидкости – самогона с целью последующего сбыта в виде крепкого спиртного напитка и хранила с целью сбыта данную жидкость у себя в доме по адресу: АДРЕС. ДАТА в период времени с 19:20 до 19:56 часов указанный самогон был изъят сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по АДРЕС при проведении обыска.
Согласно заключению эксперта № 5287, данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве о безопасности пищевых продуктов»).
В судебном заседании подсудимая Казгунова З.И. виновной себя по предъявленному ей обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ей по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Казгунова З.И., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Действия Казгуновой З.И. по двум эпизодам продажи самогона Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Казгуновой З.И. по хранению не менее 4 литров самогона, изъятого с 19:20 до 19.56 ДАТА, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Психическая полноценность Казгуновой З.И. у суда сомнения не вызывает, ведёт она себя адекватно окружающей обстановке, согласно предоставленной справке на учете у врача психиатра не состоит, поэтому, с учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяниях.
При назначении наказания подсудимой, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что Казгуновой З.И. совершены преступления, - умышленные, одно из них является неоконченным, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, отнесены законом к категории составов преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Казгунова З.И. характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как привлекавшаяся ранее к уголовной ответственности и за совершение аналогичных преступлений; на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, <данные изъяты>, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимой умышленных преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание, учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Казгуновой З.И. наказание по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа; наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в пределах санкции статьи в виде штрафа. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с рассрочкой выплаты.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденная подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казгунову З.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ; ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Казгуновой З.И. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 1 год, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 1000 рублей.
Разъяснить осужденной, что она обязана уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,6 л, «Аква минирале», 0,5 л «Милеста Буратино», 5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС МСО СУ СК РФ по АК, - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей - №№ НОМЕР, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС МСО СУ СК РФ по АК - вернуть по принадлежности в ОМВД России по АДРЕС, 2 оптических диска – хранить при уголовном деле.
Осужденную Казгунову З.И. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Смоленский