Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-428/2014
Дело № 1-428/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 08 сентября 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Габдрахманова А.А.,
подсудимой Сабировой Л.Д.,
представителя потерпевшего Ш.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сабировой Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабирова Л.Д. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
01 июля 2014 года около 18 часов 30 минут Сабирова, находясь в зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с торгового прилавка взяла блузку GSR000248 S (40-42) стоимостью 499 рублей, джемпер 79233 12-18 мес. /86 стоимостью 499 рублей и джемпер 79233 18-24 мес. /92 стоимостью 499 рублей, всего на общую сумму 1 497 рублей и спрятала их в свою сумку. Затем Сабирова попыталась скрыться с похищенными вещами из магазина, однако управляющая магазином Ш., заметив это, потребовала Сабирову остановиться.
Сабирова, игнорируя законные требования Ш. и осознавая, что ее преступные действия обнаружены, и она действует открыто, тем не менее попыталась убежать из магазина, но не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана Ш.
В результате чего своими преступными действиями Сабирова могла причинить магазину <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму – 1497 рублей.
Подсудимая Сабирова Л.Д. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ признала полностью и показала, что действительно 01 июля 2014 года около 18 часов 30 минут она попыталась похитить женскую блузку и два детских джемпера, спрятав их в свою сумку в примерочной магазина <данные изъяты> Однако на выходе ее задержала Ш. и потребовала показать, что находится в сумке. Она испугалась ответственности, поэтому отказалась и хотела убежать из магазина, но Ш. ее задержала и завела обратно в торговый зал. Каким-либо образом объяснить свое поведение не может, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, причастность Сабировой к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Ш. показала, что 01 июля 2014 года около 18 часов 30 минут, когда она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она услышала, как сработала сигнализация «антикражных ворот» у выхода. Там она увидела ранее ей незнакомую Сабирову, которая металась у ворот. Она подошла и спросила, не на нее ли сработала сигнализация. Подсудимая, покраснев, ответила, что сигнализация сработала не на нее, после чего ушла в другой отдел. Она, подозревая, что Сабирова могла совершить кражу, осталась стоять у выхода из магазина и стала наблюдать за ее дальнейшими действиями. Сабирова прошла в примерочную, но сразу вышла и направилась к прилавку с джинсами, оттуда она направилась в детский отдел и попыталась снова выйти из магазина. Она окликнула Сабирову и попросила открыть сумку. Однако Сабирова вместо того, чтобы показать содержимое сумки, ускорила шаг. Она побежала за ней и уже на улице задержала и вернула в магазин. Она попросила подсудимую показать содержимое сумки, но та наотрез отказалась. После чего были вызваны сотрудники полиции, которые изъяли у Сабировой блузку GSR000248 S (40-42) стоимостью 499 рублей, джемпер 79233 12-18 мес. /86 стоимостью 499 рублей и джемпер 79233 18-24 мес. /92 стоимостью 499 рублей, т.е. всего подсудимая могла причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 497 рублей.
Свидетель Ф. дала показания, аналогичные приведенным выше показаниям подсудимой Сабировой и представителя потерпевшей Ш.
С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Г.Г. полицейского-кинолога роты полиции Нефтекамского МОВО филиала ФГКУ УВД МВД по РБ, которая показала, что 01 июля 2014 года около 19 часов поступило указание от дежурного, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сработала кнопка экстренного вызова и необходимо туда проехать. В ходе выезда было установлено, что около 18 часов 30 минут Сабирова, находясь в данном магазине, попыталась открыто похитить женскую блузку и два джемпера, однако была задержана Ш. В дальнейшем она произвела досмотр Сабировой и изъяла из ее сумки указанные вещи.
(л.д.43)
Из заявления Ш. и представленной справки о закупочной стоимости товара следует, что действиями Сабировой магазину <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1 497 рублей.
(л.д.5, 14)
Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен магазин <данные изъяты> по <адрес>, с указанием места, откуда Сабирова пыталась открыто похитить предметы одежды. (л.д.10-11)
Протоколами выемки и осмотра предмета - DVD-R диска с видеозаписью с камеры наблюдения, установленном в торговом зале магазина <данные изъяты>, из содержания которых видно, что Сабирова попыталась покинуть магазин с похищенными вещами, однако при выходе была задержана Ш. и возвращена в торговый зал.
(л.д.36-37, 39-40)
Протоколами досмотра и изъятия, выемки и осмотра предметов – женской блузки и двух детских джемперов, имеющих следы повреждений в результате срыва с них «антикражных магнитов», постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.15, 45-51)
Допросив подсудимую, выслушав представителя потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Сабировой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, доказанной.
Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Сабировой инкриминированного ей преступления.
Таким образом, действия Сабировой Л.Д.. надлежит квалифицировать каксовершение покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Сабировой своей вины и наличие <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, данные о личности: Сабирова ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Сабировой наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения его категории в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сабирову Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Сабировой Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2014 года.