Приговор от 16 декабря 2013 года №1-428/2013г.

Дата принятия: 16 декабря 2013г.
Номер документа: 1-428/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-428/2013г.         
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Савельева А.В., защитника-адвоката Мартынова С.В., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Савельева А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савельев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно осведомленный о запрете приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, в пути следования от СЕЛО до ГОРОД, незаконно приобрел, путем получения в дар, наркотическое средство (смесь) содержащее производное <данные изъяты> - являющуюся наркотическим средством согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года, № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой ГРАММ, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Савельев А.Н., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство (смесь), производное <данные изъяты> общей массой ГРАММ, в своем автомобиле марки <данные изъяты>, без соответствующего на то разрешения, до момента обнаружения Савельева А.Н. с вышеуказанным наркотическим средством в ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки <данные изъяты>, припаркованном возле <адрес> и изъятия по вышеуказанному адресу наркотического средства из незаконного оборота протоколом осмотра места происшествия в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ ДОЛЖНОСТЬ следственно-оперативной группы.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Савельева А.Н. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Савельев А.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Мартынов С.В. поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Савельева А.Н., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Савельеву А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Савельева А.Н. суд квалифицирует по части 2 статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Савельева А.Н. согласен и сам подсудимый, защитник Давыдов А.Ф., а также государственный обвинитель.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Савельев А.Н. по месту жительства, прежнему месту учебы и службы, и работы характеризуется положительно, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит, вину признал в полном объеме.
 
    Савельевым А.Н. совершено тяжкое преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельева А.Н. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, вид и размер наркотического средства, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Савельева А.Н. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Савельеву А.Н. наказание условно.При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    С учетом наличия в действиях подсудимого Савельева А.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савельева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Савельеву А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года.
 
    На условно осужденного Савельева А.Н. возложить исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно-осужденных.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельева А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, содержащий согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приспособление для курения типа «мундштук», переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Чебоксары - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Трихалкин