Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-428/14
Дело № 1-428/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
прокурора Жаровой Н.А.,
подсудимой Сидориной Е.А.,
защитника-адвоката Гусева С.В.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидориной Е.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющей ....., "место работы", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидорина Е.А. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сидорина Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут, находясь в 20 метрах от АДРЕС, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое содержит психотропное вещество - амфетамин, массами: 0,62 гр. и 0,56 гр., общей массой 1,18 гр., что соответствует крупному размеру, которое она незаконно хранила в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на ней, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Сидориной Е.А., после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Сидориной Е.А. в судебном заседании поддержал её защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сидориной Е.А. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Сидориной Е.А. и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении Сидориной Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Сидорина Е.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", проживает с ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидориной Е.А., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и наличие ......
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидориной Е.А., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного Сидориной Е.А., на менее тяжкое.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой, её материальное и семейное положение, что она имеет постоянное место жительства, положительную характеристику, суд считает необходимым назначить Сидориной Е.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Сидорина Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Сидорину Е.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Сидориной Е.А. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: -упаковку с психотропным веществом амфетамином, хранящимся в камере хранения МУ МВД России «.....», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий