Приговор от 22 мая 2014 года №1-428/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-428/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-428/14
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 22 мая 2014 г.
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.
 
    подсудимого – Матвеева А.Г.
 
    защитника – адвоката Кухтиной С.И. , представившего удостоверение № 6004 ордер № 1321165
 
    при секретаре – Прокопенко Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МАТВЕЕВА А.Г., родившегося г.р. <данные о личности>
 
    <сведения о судимости>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Матвеев А.Г. совершил незаконного хранения, без цели сбыта, психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Матвеев А.Г. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 03 часов 30 минут 12 февраля 2014 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил непосредственно при себе, в левом нагрудном кармане кардигана 2 пакетика с веществом, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/905-14 от 20 февраля 2014 года является: “психотропным веществом - смесью, содержащей «амфетамин», массой в первом пакетике 0,33 гр., массой во втором пакетике 0,30 гр., общей массой 0.63 гр., которое включено в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 г., и отнесено к психотропным веществам, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно, Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к значительному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 21 по ул. Ленской в г. Санкт- Петербурге в 03 час 30 минут 12 февраля 2014 года, и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 12 февраля 2014 года в период времени с 04 часов 50 минут по 05 часов 00 минут в дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. Передовиков д.3.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Матвеев А.Г. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, его материальное положение.
 
    Матвеев А.Г. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Матвеев А.Г. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Матвеев А.Г. на учете в психоневрологическом кабинете, и в наркологическом диспансере не состоит. Согласно заключения судебной наркологической экспертизы Матвеев А.Г. не обнаруживает признаков наркомании, в лечении от нее не нуждается.
 
    Судом принимается во внимание, что Матвеев А.Г. имеет постоянный доход, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей.
 
    С учетом личности подсудимого Матвеева А.Г. тяжести содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 82-1 УК РФ судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Матвеева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матвееву А.Г. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Матвеева А.Г. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ во время определенное УИИ.
 
    Меру пресечения Матвееву А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 683 от 5. 03.2014 года – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья –
 

    ^