Дата принятия: 01 июня 2020г.
Номер документа: 1-427/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 июня 2020 года Дело N 1-427/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Федичевой Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вихрова Н.В.,
защитника - адвоката Ночовной О.В.
(удостоверение N 511 и ордер N 29/19 от 23.12.2019),
подсудимой Блиновой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Блиновой Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой Петрозаводским городским судом:
- 22 октября 2015 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением положений ст. 88 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением этого же суда от 29 сентября 2016 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в воспитательную колонию;
- 6 сентября 2017 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от 19 октября 2018 года) по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 22 октября 2015 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденной по отбытии наказания 26 октября 2018 года;
- 3 сентября 2019 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
установил:
Блинова Е.П. незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Блинова Е.П. в период до 19 часов 30 минут 31 октября 2019 года, имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в значительном размере без цели сбыта для личного употребления, приискала на территории г. Петрозаводска Республики Карелия и незаконно хранила вещество массой не менее 0,98 г, содержащее психотропное вещество амфетамин, когда возле <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, после чего была доставлена в служебное помещение Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 20 часов до 20 часов 20 минут 31 октября 2019 года в ходе ее личного досмотра и досмотра находящихся при ней вещей сотрудниками было обнаружено в кармане куртки, надетой на ней, и изъято указанное психотропное вещество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Блиновой Е.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Защитник Ночовная О.В. поддержала ходатайство подзащитной.
Государственный обвинитель Вихров Н.В. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Блиновой Е.П. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Блиновой Е.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Блинова Е.П. <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертной комиссии, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Блиновой Е.П. также не возникло.
С учетом изложенного суд признает Блинову Е.П. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Блинова Е.П. совершила преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Блинова Е.П. судима, совершила преступление в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 3 сентября 2019 года, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Блиновой Е.П. от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст. 73 УК РФ, сохраняя условное осуждение по приговору от 3 сентября 2019 года.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, принимая во внимание выделение из данного уголовного дела в отдельное производство материалов по факту незаконного сбыта Блиновой Е.П. психотропного вещества.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд считает необходимым избранную в отношении Блиновой Е.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Блинову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца. Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 3 сентября 2019 года сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Блиновой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Н.Ю. Федичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка