Дата принятия: 19 июня 2018г.
Номер документа: 1-427/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 июня 2018 года Дело N 1-427/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железовой Ю.В.,
представителя потерпевшего ФИО8.,
защитника адвоката Маслова Д.Н.,
подсудимого Вяюренена Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вяюренена Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вяюренен Н.А. в период с 27 по 28 февраля 2018 года совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Вяюренен Н.А. в период времени с 23 часов 00 минут 27 февраля 2018 года до 07 часов 40 минут 28 февраля 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>", а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Он же, подсудимый Вяюренен Н.А., 05 марта 2018 года совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Вяюренен Н.А. в период времени с 03 часов 45 минут до 07 часов 40 минут 05 марта 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Вяюренен Н.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Вяюренену Н.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Вяюренена Н.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по 2 преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам по обоим преступлениям суд относит явку с повинной, о чем свидетельствуют заявления подсудимого от 05 марта и 06 марта 2018 года, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения и количество, а также личность подсудимого, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ, а отсутствие постоянного официального дохода свидетельствуют о нецелесообразности назначения штрафа.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания, принимая во внимание первичность привлечения к уголовной ответственности и не усматривая и оснований для изменения категории преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
От поддержания гражданского иска в судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> отказался и данный отказ принят судом.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 1, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, служившие орудием преступления, а также не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вяюренена Н.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему по каждому преступлению наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Вяюренена Н.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику и без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Меру пресечения Вяюренену Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка