Приговор от 24 сентября 2014 года №1-427/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-427/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-427/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                                                               24 сентября 2014 года
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.,
 
    подсудимого Григорьева С.О.,
 
    защитника Четошникова Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьева С.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 29.12.2008 года Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.09.2009 года водворен в места лишения свободы, начало срока 13.01.2010 года. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 22.07.2011 года срок наказания снижен до 1 года 11 месяцев. Освобожден 12.12.2011 года по отбытию срока наказания
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Григорьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 15.05.2014 года около 03 часов 00 минут Григорьев С.О., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в ограду указанного дома. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Григорьев С.О. тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности похитил пластиковую бочку, принадлежащую ФИО6 стоимостью (сумма обезличена). С похищенным имуществом Григорьев С.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, 15.05.2014 года около 12 часов 00 минут Григорьев С.О., находясь около <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в помещение, предположив, что в доме № никого нет и никто не проживает, при помощи найденной им возле входной двери в дом лопаты, взломал врезной замок, после чего незаконно проник в помещение – в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, похитил имущество, принадлежащее ФИО7:
 
    - шерстяное одеяло красного цвета с рисунком в виде прямоугольников светло – коричневого, синего, фиолетового цветов, размером 170х200 см., стоимостью (сумма обезличена),
 
    - голубое покрывало размером 160х200 см., стоимостью (сумма обезличена),
 
    - чугунную дверцу от печи топочной герметичной LK31, марки 17А, весом 27 кг., по цене (сумма обезличена) за 1 кг., общей стоимостью (сумма обезличена),
 
    - металлический     уголок 40х45 см., из чугуна, марки 17А, весом 13 кг., по цене (сумма обезличена) за 1 кг., общей стоимостью (сумма обезличена),
 
    - металлический     уголок 50х75 см., из чугуна, марки 17А, весом 17 кг., по цене (сумма обезличена) за 1 кг., общей стоимостью (сумма обезличена),
 
    - водопроводную трубу из металла 3А ГАБАРИТ, по цене (сумма обезличена) за 1 кг., весом 2 кг., обшей стоимостью (сумма обезличена),
 
    - вентиль из металла медь стоимостью (сумма обезличена).
 
    С похищенным имуществом на общую сумму (сумма обезличена) Григорьев С.О. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Подсудимый Григорьев С.О. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, была извещена о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, была извещена о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Григорьев С.О., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Григорьева С.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.О., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Григорьева С.О. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Григорьев С.О. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение материального ущерба по каждому преступлению.
 
    Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, совершение преступления по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ от 15.05.2014 года около 03 часов 00 минут в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя суд признает отягчающим обстоятельством.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Григорьева С.О. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ не имеется ввиду наличия отягчающего обстоятельства.
 
    Суд назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Григорьева С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы,
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Григорьеву С.О. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденного обязанности в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без согласования специализированного государственного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по графику установленному УИИ.
 
    Меру пресечения Григорьеву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий