Приговор от 05 сентября 2014 года №1-427/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-427/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-427/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Георгиевск 05 сентября 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Федорова А.А.
 
    подсудимого Гаврюшова Д.Л.,
 
    защиты - адвоката адвокатского Офиса №1 г. Георгиевска Рыбальченко Е.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н 026085 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Борисенко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гаврюшова Д.Л., <данные изъяты> <адрес> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гаврюшов Д.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    23 июля 2014 года примерно в 12 часов 30 минут Гаврюшов Д.Л. в поле, в районе свинофермы, в <адрес> с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, сорвав верхушечные части конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану), массой после высушивания 10,59 граммов, которое после высушивания стал хранить при себе в кармане шорт в пачке из-под сигарет, до его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия 23 июля 2014 года в 19 часов 00 минут возле дома <адрес> сотрудниками полиции, подъехавшими к Гаврюшову Д.Л., который, испугавшись, пытался выбросить пачку из-под сигарет с наркотическим средством.
 
    Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гаврюшов Д.Л. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство Гаврюшова Д.Л. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Гаврюшова Д.Л. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд заявленное Гаврюшовым Д.Л. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
 
    Подсудимый Гаврюшов Д.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимый Гаврюшов Д.Л. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью.
 
    Суд считает, что обвинение Гаврюшова Д.Л. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гаврюшова Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при проведении следственных действий.
 
    При назначении наказания Гаврюшову Д.Л. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К данным о личности суд относит то, что Гаврюшов Д.Л. несудим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра.
 
    Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд обсудил возможность применения к Гаврюшову Д.Л. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд считает возможным назначить Гаврюшову Д.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Рыбальченко Е.В. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаврюшова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Гаврюшову Д.Л. до обращения приговора к исполнению.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 10,59 граммов, пустая пачка из-под сигарет, 3 пустых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
 
    Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Рыбальченко Е.В. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий           З.П. Синицкая