Приговор от 02 октября 2014 года №1-427/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-427/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-427/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новочеркасск 02 октября 2014 года.
 
    Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Слабинской В.А., подсудимого Смирнова Е.С., его защитника - адвоката Скрипниченко М.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смирнова Е.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, до ареста работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
 
    ранее судимого: <дата> Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. По настоящему приговору содержится в ФКУ СИЗО-3 г. Новочерокасска.
 
    - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнов Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <дата>, находясь в хозяйственной пристройке расположенной во дворе домовладения по месту его жительства по адресу: <адрес>, осуществил сбор верхушечных частей и листьев наркосодержащего растения «конопля», измельчил и высушил их, получив, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 147,39 грамма, которая для хранения была упакована в полимерный пакет.
 
    Тем самым, Смирнов Е.С. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 147,39 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до <дата> года.
 
    <дата> в период времени до <данные изъяты> Смирнов Е.С., находясь по месту своего жительства, положил в салон имеющегося в его пользовании автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № регион, ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 147,39 грамм, где продолжал незаконно хранить до <данные изъяты>, когда был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств сотрудниками Новочеркасского МРОН Управления ФСКН России по <адрес> на территории автозаправочного комплекса № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и в <данные изъяты> на том же автомобиле был доставлен в Новочеркасский МРОН Управления ФСКН России по <адрес> где, в период времени с <данные изъяты>, во дворе административного здания Новочеркасского МРОН УФСКН России по Ростовской области, в ходе досмотра, находящегося в пользовании Смирнова Е.С., автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в салоне автомобиля на полу возле заднего пассажирского сиденья, было обнаружено и изъято, принадлежащее Смирнову Е.С, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 147,39 грамма (заключение эксперта № от <дата>), которое Смирнов Е.С., незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от <дата> N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотический средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - 147,39 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании Смирнов Е.С., в совершении данного преступления, виновным себя признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.
 
    Адвокат Скрипниченко М.Н., гос. обвинитель Слабинская В.А., в судебном заседании, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Смирнов Е.С., обоснованно и доказано изложенными в обвинительном заключении показаниями свидетелей, иными документами дела и не вызывает у суда сомнений.
 
    Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого суд их квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании были исследованы документы:
 
    - заключение наркологической экспертизы № от <дата> года, согласно которому в принудительном лечении от наркомании не нуждается (т. 1 л.д. 202);
 
    - копия паспорта Смирнова Е.С. с отметкой о регистрации (т. 1 л.д. 233);
 
    - требование ИЦ ГУВД РО, ранее не судим (т.1 л.д.234);
 
    - копия приговора от <дата>, постановления об уточнении приговора (т. 1 л.д. 236-240, 241);
 
    - справка из противотуберкулезного диспансера <адрес> РО (т. 1 л.д. 243);
 
    - справка из наркологического диспансера <адрес> РО, на учете не состоит (т.1 л.д. 245);
 
    - сведения из псих. и нарколог. диспансеров <адрес>, в соответствии с которыми на учете не состоит (т. 1 л.д. 247,249);
 
    - справка из ВК РО по <адрес> (т. 1 л.д. 251);
 
    - характеристика (т. 1 л.д. 252);
 
    - сведения из противотуберкулезного клинического диспансера <адрес> (т. 1 л.д. 254).
 
    Так же стороной защиты дополнительно представлены в суд, другие документы (копия диплома об окончании ВУЗа с отличием, характеристика с места работы, письмо начальника Новочеркасского отдела ФСКН) положительно характеризующие подсудимого и свидетельствующие о его активном участии в раскрытии преступлений (т. 2 л.д. 120-124);
 
    Определяя размер и вид наказания для Смирнова Е.С., необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, при которых совершено преступление, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчает наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ –признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – судом не установлено.
 
    По месту жительства Смирнов Е.С. характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере - не состоит. В принудительном лечении от наркомании не нуждается.
 
    Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, позицию гос. обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова Е.С., возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности назначения наказания без применения дополнительного вида наказания, полагая, что назначаемого наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления Смирнова Е.С..
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Смирнов Е.С. судим <дата> приговором Новочеркасского городского суда <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    При этом настоящее преступление было совершено Смирнова Е.С. <дата> года, т.е. до вынесения приговора от <дата> года. Данная судимость по отношению к настоящему преступлению не образует рецидива преступлений и не влияет на вид исправительного учреждения. Следовательно, окончательное наказание Смирнова Е.С. надлежит назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Смирнова Е.С., необходимо назначить - исправительную колонию общего режима.
 
    Принимая решение о назначении наказания, суд учитывает ограничения, закрепленные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15; ст. 64 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности.
 
    Так же, не находит суд оснований для применения, к осужденному ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, поскольку Смирнова Е.С. согласно заключению наркологической экспертизы хотя и страдает наркоманией, но в принудительном лечении не нуждается, на протяжении длительного времени наркотики не употребляет. Кроме этого в судебном заседании Смирнова Е.С. не заявлял ходатайства о помещении его в наркологический стационар, для добровольного лечения от наркомании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Смирнова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от <дата> окончательно к отбытию назначить Смирнову Е.С. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Смирнову Е.С. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Смирнову Е.С. не избирать. Из-под стражи не освобождать, считая его содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-3 <адрес> по приговору Новочеркасского городского суда от <дата> с мерой пресечения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Новочеркасского МРОН УФСКН России по РО (т.1 л.д. 186-187, 188) по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде через Новочеркасский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в поданной жалобе.
 
    Если же дело, в апелляционной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде апелляционной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
 
    Судья В.Ю. Шилин.