Приговор от 17 июля 2014 года №1-427/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-427/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-427/2014
 
    (№ 608341)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Биробиджана Ханмагамедова Б.М.
 
    подсудимого Михеева Е.А.
 
    защитника Канаметовой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михеева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михеев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    15 мая 2014 г. в период времени с 15:20 до 15.40 часов находясь у дома <адрес> в г. Биробиджане, в обмен на деньги в сумме 6000 рублей, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 1,351 гр., что относится к значительному размеру, которое разместил в два свертка, поместил один сверток в левый карман надетых на нем джинсов, второй в мужскую сумочку и незаконно хранил при себе до 15:40 часов того же дня, когда он был задержан и данное наркотическое средство в ходе производства личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев Е.А.. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Михеев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Михеев Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Михеева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере ( в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ)
 
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание виновного.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михееву Е.А., судом не установлено.
 
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Михееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который, по мнению суда, характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        Учитывая объем наркотического средства изъятого у подсудимого, а также учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Михееву Е.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.     
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая то, что Михеев Е.А. не впервые совершает преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст.82.1 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Михеева Е.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Михеева Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), весом 1,311гр., оставшиеся после проведения экспертизы в двух полимерных пакетах, два свертка из полимерного материала черного цвета, два фрагмента нити белого цвета, стеклянный флакон с резиновой пробкой с каплями прозрачной жидкости внутри, все упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Белькову А.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Михеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать Михееву Е.А. меру наказания условной с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на Михеева Е.А. дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Михеева Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), весом 1,311гр., оставшиеся после проведения экспертизы в двух полимерных пакетах, два свертка из полимерного материала черного цвета, два фрагмента нити белого цвета, стеклянный флакон с резиновой пробкой с каплями прозрачной жидкости внутри, все упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Белькову А.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае её подачи).
 
    Судья Л.В. Михайлов