Приговор от 28 апреля 2014 года №1-427/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-427/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-427/2014
    Санкт-Петербург 28 апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Н.А.Гордеевой
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – В.Н.Сергеева,
 
    защитника – адвоката Г.А.Мартиросяна,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕРГЕЕВА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 25 минут Сергеев В.Н., находясь у восьмой парадной <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, путем поднятия с земли закладки, заранее приспособленной неустановленным лицом для незаконного сбыта, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,74 грамма, что является значительным размером, который умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и доставления в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в 23 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ было у него обнаружено и изъято в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сергеев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Сергеева В.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку Сергеев В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,74 грамма, что является значительным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Сергеев В.Н. не состоит на учете в наркологическом диспансере, с <данные изъяты> год состоял на учете в психоневрологическом диспансере, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №№ от ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает, у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Сергеев В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими наказание Сергеева В.Н.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сергеева В.Н., судом не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что Сергеев В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, не употребляет наркотические средства длительное время, в настоящее время не является наркозависимым, в лечение от наркомании не нуждается, в связи с чем, оснований для применения отсрочки исполнения приговора на основании ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    С учетом личности подсудимого Сергеева В.Н., тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Сергееву В.Н. должен быть назначен наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сергеева В.Н., а также возможности получения им доходов.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ и иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов не подлежат взысканию с Сергеева В.Н., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕРГЕЕВА В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сергееву В.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № - хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Сергееву В.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья-