Приговор от 18 марта 2013 года №1-427/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-427/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-427/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Кабанск 18 марта 2013 года
 
    Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
 
    Председательствующего судьи Вахрамеевой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н.,
 
    подсудимого Гороховского С.А.,
 
    защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гороховского С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного следствия Гороховский С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ лицо, осужденное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (далее - иное лицо) и Гороховский С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома, <адрес> В этот момент у иного лица, достоверно знающего, что в ограде указанного дома находится автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий Б. с целью покататься возник преступный умысел, направленный на угон. Иное лицо предложило Гороховскому С.А. совершить данное преступление совместно, на что последний согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор. С целью реализации своего преступного умысла на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, иное лицо и Гороховский С.А. через незапертые ворота <данные изъяты> указанного дня вошли в ограду дома, <адрес>, свободно проникли в автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Б., поочередно повернули ключ зажигания в замке и попытались привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако им это не удалось. Затем, иное лицо открыл ворота, после чего совместно с Гороховским С.А. выкатили автомобиль за ограду дома и обратились к соседу, чтобы тот помог завести двигатель. В этот момент к дому Б. подъехал В., иное лицо и Гороховский С.А., опасаясь быть застигнутыми, попытались скрыться, но были обнаружены В., в связи с чем, не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Органом предварительного следствия действия Гороховского С.А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Гороховский С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, согласен с указанным обвинением, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что болен гепатитом Б, справок нет.
 
    Защитник адвокат Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Гороховского С.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б. надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Согласно его заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в особом порядке. Претензий к Гороховскому не имеет, выбор наказания оставил на усмотрение суда.
 
    Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 166 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился Гороховский С.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации со своими защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гороховского С.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Гороховского С.А.
 
    При назначении наказания подсудимому Гороховскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным и в целом удовлетворительно администрацией поселения по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гороховскому С.А. суд учел полное признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности администрации поселения по месту жительства, наличие на иждивении не работающей матери, молодой возраст Гороховского С.А. и его состояние здоровья.
 
    Согласно ст.18 УК РФ, суд в действиях Гороховского С.А. усматривает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что в соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Гороховского С.А., прекращения уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного.
 
    Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Гороховскому С.А. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Рассматривая вопрос по мере наказания в отношении Гороховского С.А., с учетом изложенных обстоятельств, суд, для предупреждения совершения им преступлений впредь, восстановления социальной справедливости, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для него недостаточным, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, может обеспечить его исправление и перевоспитание, с учетом ст. 66 УК РФ, и мнения потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, не в максимальном размере. Назначение более мягкого вида наказания, в виде штрафа, по мнению суда, не может достичь цели исправления виновного. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в отношении Гороховского С.А. и применения в отношении него ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд полагает необходимым условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Гороховскому С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Меру пресечения Гороховскому С.А. – заключение под стражу с учетом назначенного наказания необходимо оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. В срок наказания следует зачесть время содержания его под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вид исправительного учреждения необходимо избрать в соответствии со ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина марки «<данные изъяты>», ключ от данной автомашины, в ходе предварительного расследования возвращена законному владельцу (том № л.д. №), в отношении волокон, изъятых при осмотре места происшествия решение принято приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ярец В.В. <данные изъяты> за предоставленные юридические услуги за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316, ст. 131 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Гороховского С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Гороховскому С.А. отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Гороховского С.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гороховскому С.А. – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гороховского С.А. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, <данные изъяты> возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Гороховским С.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья: Вахрамеева И.А.