Приговор от 03 декабря 2013 года №1-427/2013

Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-427/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-427/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Ильина К.И.,
 
    его защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «ЮРКОН»,
 
           при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Ильина К.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Ильин К.И. достоверно осведомленный о запрете незаконного приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления, около <данные изъяты>, у неустановленного лица, возле подъезда <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство (смесь) содержащее производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,являющееся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, общей массой 1, 199 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". После этого Ильин К.И., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство (смесь), содержащее производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 1,199 грамма, в левом наружном кармане куртки, до момента обнаружения Ильина К.И. с вышеназванным наркотическим средством в ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> и изъятия наркотического средства из незаконного оборота протоколом личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в кабинете разбора с доставленными лицами ОП № УМВД России по г. Чебоксары, расположенном по адресу: <адрес>.
 
          Подсудимый Ильин К.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Ильину К.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ильина К.И. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Ильин К.И., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильин К.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Ильина К.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство (смесь) содержащее производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющиеся наркотическим средством согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144, общей массой 1, 199 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
 
    Учитывая, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид отнесено к наркотическим средствам, то суд считает необходимым исключить из предъявленного Ильину К.И. обвинения квалифицирующие признаки «приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и их аналогов».
 
    Психическая полноценность подсудимого Ильина К.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Ильиным К.И. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), на учете в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.64-65), ранее не судим ( л.д.63).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина К.И. суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном, многочисленные похвальные грамоты и благодарственные письма.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина К.И. не имеется.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность виновного, его молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к содеянному, вид и размер наркотического средства, суд приходит к убеждению о том, что цели исправления и перевоспитания Ильина К.И. возможно достичь при назначении наказания в виде лишения свободы условно в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Ильину К.И. наказание условно.При этом суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    С учетом наличия в действиях подсудимого Ильина К.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ильина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное подсудимому Ильину К.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать условно - осужденного Ильина К.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеусловно-осужденных.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: белый бумажный конверт, который скреплен подписями понятых, следователя, печатью «Следствие» отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП № СУ УМВД России по г. Чебоксары, внутри которого бумажный пакет, который заклеен и опечатан тремя фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати «Дежурная часть» МВД по Чувашской Республике ОП №* УМВД России по г. Чебоксары*» с двумя подписями, а также фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Следствие» Министерство внутренних дел по Чувашской Республике* Отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории *ОП № СУ УМВД России по г. Чебоксары*», оттиском круглой печати «№ ЭКЦ МВД по Чувашской Республике*» с бесцветным полимерным пакетиком с застежкой, внутри которого находится сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Чебоксары - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный чуд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      С.Г. Курышев