Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-427/14
Дело № 1-427/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
подсудимого Игнатова А.Ю.,
защитника адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Игнатова А. Ю., <...> судимого:
ДД.ММ.ГГ Воскресенским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Игнатов А.Ю. совершил двенадцать эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, увидел припаркованный у указанного дома автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, имеющимся при себе неустановленном следствием предметом, извлек, тем самым похитил, два датчика парктронника, установленные на заднем бампере, стоимостью <...> каждый, а всего на общую сумму <...>, после чего, Игнатов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <...>
Он же, Игнатов А.Ю. ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в салоне указанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу <...> стоимостью <...> и фонарик стоимостью <...>, после чего, Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6, стоимостью <...>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом, открыл замок двери автомобиля, затем, замкнув провода зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <...>
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в <...>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в салоне указанной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь автомобиля проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <...> стоимостью <...> и, после чего Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный ущерб на сумму <...>
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в салоне указанной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом разбил стекло передней пассажирской двери, и из салона автомобиля тайно похитил черный кожаный портфель стоимостью <...>, в котором находился планшетный компьютер <...> стоимостью <...>, в чехле черного цвета стоимостью <...>, две флеш-карты <...> стоимостью <...> каждая, на общую сумму <...>, акт приема домов района <адрес>, не представляющий материальной ценности, после чего, Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО9, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в салоне указанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл капот указанного автомобиля, и из моторного отсека автомобиля тайно похитил аккумулятор <...> стоимостью <...>, после чего Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный ущерб на сумму <...>
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, в ночное время суток, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в салоне указанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом, извлек заднее правое боковое стекло автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <...> стоимостью <...> и навигатор <...> стоимостью <...>, после чего, Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед <...> стоимостью <...>, принадлежащий ФИО2 После чего, Игнатов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму <...>.
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел припаркованную у указанного дома автомобиля <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО10, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно похитил запасное колесо в сборе стоимостью <...>, после чего Игнатов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный ущерб на общую сумму <...>
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес> увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО11, и него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящего в салоне указанной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в салон автомобиля и тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО12, стоимостью <...>, в которой находились: паспорт на ее имя материальной ценности не представляет; пенсионное удостоверение на ее имя материальной ценности не представляет; мобильный телефон марки <...> в корпусе красного цвета, стоимостью <...>, в котором сим-карты не было; денежные средства в сумме <...>, после чего Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел припаркованный на данном участке автомобиль <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО13, стоимостью <...>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом, открыл замок двери автомобиля, затем, замкнув провода зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <...>
Он же, Игнатов А.Ю., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...> более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед <...> стоимостью <...>, принадлежащий ФИО3 После чего Игнатов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму <...>
Он же, Игнатов А.Ю., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Игнатов А.Ю., находясь <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, проживающей в указанной квартире, Игнатов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил, тем самым открыто похитил, из рук ФИО14 денежные средства в размере <...>, после чего, Игнатов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 ущерб в размере <...>.
Он же, Игнатов А.Ю., совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГ, Игнатов А.Ю. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средства в значительном размере, находясь в неустановленное следствием месте, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел один сверток из полимерного материала с находящимся внутри бумажным свертком с веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составляет <...> что является значительным размером. Данное наркотическое средство Игнатов А.Ю., незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки, надетой на нем, до ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Игнатов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции ОБППСП <адрес> после чего, в ходе личного досмотра Игнатова А.Ю., ДД.ММ.ГГ, начавшегося в <...> и закончившегося в <...> с участием двух понятых, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с находящимся внутри бумажным свертком с веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составляет <...> что является значительным размером.
Подсудимый Игнатов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 73 УПКРФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований и в силу ст. 225 УПК РФ обвинительный акт должен содержать описание преступного деяния, с указанием места, времени и способа его совершения. Однако как видно из обвинительного заключения, подсудимый в неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГ, находясь в неустановленное следствием месте, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел один сверток из полимерного материала с находящимся внутри бумажным свертком с веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства составляет <...> что является значительным размером.
Таким образом, в нарушение требований уголовно-процессуального закона, органами следствия не установлено событие данного преступления – обстоятельства приобретения Игнатовым А.Ю. наркотического средства.
При таких обстоятельствах, из объема обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства, что не требует проведения судебного следствия и не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.
Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Игнатова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158,п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенного в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Так, Игнатов А.Ю. <...> до задержания работал, холост, судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, а по ч.1 ст.161 УК РФ возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Игнатовым А.Ю., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Игнатова А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду в виде одного года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Игнатову А. Ю. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Игнатову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Снять ограничение по распоряжению вещественными автомобилем <...> г.р.з. №, находящемся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
Судья Е.А.Трофимова