Дата принятия: 20 июля 2012г.
Номер документа: 1-42/7
Дело № 1- 42/7
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2012 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Петровской М.А.,
защитника адвоката Дейниченко В.В., предъявившего ордер № 141 от 26 декабря 2011 года, действующего по назначению,
при секретаре Гюнтер Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сухарева Э.С., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей содержащегося <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сухарев Э.С. 02 ноября 2011 года покушался на открытое хищение имущества ФИО12 с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Сухарев Э.С. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 02 ноября 2011 года, находясь на остановочном комплексе <адрес> в г. Петрозаводск, Республики Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался открыто похитить у ФИО13, денежные средства в сумме 15 рублей, принадлежащие <данные изъяты> высказав угрозу избиения, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае не передачи денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, попытался нанести <данные изъяты> удар рукой по лицу, от которого тот увернулся и стал убегать от подсудимого. Сухарев Э.С. начал преследовать потерпевшего, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Сухарев Э.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сухареву Э.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимогоСухарева Э.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)– покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, молодой возраст.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий по делу, учитывая размер планируемого к похищению имущества, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний. С учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.
Гражданский иск и вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сухарева Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.
Обязать Сухарева Э.С. явкой на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику и без уведомления последней не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Меру пресечения Сухареву Э.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда после провозглашения приговора.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Носова М.А.