Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 29 октября 2019 года №1-426/2019

Дата принятия: 29 октября 2019г.
Номер документа: 1-426/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 29 октября 2019 года Дело N 1-426/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Урумбасарова А.К.,
защитника - адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N, ордер N от 20.08.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Урумбасарова А. К., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Урумбасаров А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
03 августа 2019 года в вечернее время у Урумбасарова А.К., находившегося на участке местности <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления.
В указанное время в указанном месте Урумбасаров А.К., действуя с прямым умыслом, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 33,8 грамм, упаковав его в полимерный пакет. После чего, Урумбасаров А.К., храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 33,8 грамм, сел в автомашину марки <данные изъяты>, которой управлял Ю., и, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 33,8 грамм, начал передвигаться на данном автомобиле в сторону г.Чита Забайкальского края.
04 августа 2019 года около 01 часа 35 минут на стационарном посту УМВД России по Забайкальскому краю N3, расположенном на 14км+814м федеральной автомобильной дороги А-350 Чита - Забайкальск Читинского района Забайкальского края, сотрудниками ДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, в котором находился Урумбасаров А.К. В ходе проверки документов сотрудниками ДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю был обнаружен в салоне вышеуказанного автомобиля черный полимерный пакет с наркотическим средством, после чего были вызваны сотрудники ОМВД России по Читинскому району. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 02 часов 20 минут до 03 часов сотрудниками СО ОМВД России по Читинскому району было изъято принадлежащее Урумбасарову А.К. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 33,8 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018 года) и в список N1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 33,8 гр., относится к значительному размеру.
Урумбасаров А.К. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Урумбасаров А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Урумбасарову А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Урумбасаров А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Урумбасарова А.К., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому суд признает подсудимого Урумбасарова А.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Урумбасаров А.К. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 90-91), с 14.06.2015 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением каннабинолом (л.д. 92), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.94), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 100), имеет на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом (л.д. 102, 103), кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и совершеннолетнего ребенка, обучающегося в институте, по месту работы характеризуется положительно. (л.д. 106)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Урумбасарову А.К., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его малолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетнего и совершеннолетнего ребенка, прохождение воинской службы в горячих точках и имеющиеся за это награды.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который социально адаптирован, работает, имеет на иждивении 3 детей, положительно характеризуется, суд приходит к убеждению о назначении наказания ему не связанного с лишением свободы - в виде штрафа в размере 12000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая размер дохода подсудимого, составляющий 40000 - 45000 рублей, наличие на иждивении 3 детей, штраф подлежит рассрочке с выплатой по частям сроком на 2 месяца по 6000 рублей в месяц.
Мера пресечения в отношении Урумбасарова А.К. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 33,8 грамм, упакованное в черный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Урумбасарова А.К. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Урумбасарова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 2 месяца по 6000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N 40101810200000010001, л/с N04911869990, банк получателя: отделение Чита, БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877519251181094017.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 33,8 грамм, упакованное в черный полимерный пакет, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →