Дата принятия: 26 декабря 2019г.
Номер документа: 1-426/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 декабря 2019 года Дело N 1-426/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., потерпевшего Потерпевший N1,
подсудимого Самуто А.В.,
его защитника, адвоката Скрипина Д.Е.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самуто Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 08 минут Самуто А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в кафе "Лео Пицца", расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, желая воспрепятствовать исполнению сотрудником полиции Потерпевший N1, полицейским (водителем) отделения полиции ОВО по г.Брянску своих должностных обязанностей по пресечению и предотвращению преступлений и административных правонарушений, прохождению на охраняемый объект, применил насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес Потерпевший N1 удар кулаком правой руки в правое плечо, а затем - удар правой ногой в левую часть бедра, причинив физическую боль.
Подсудимый Самуто А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Самуто А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в отношении Самуто А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Самуто А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с исключением указания на применение насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененного.
При назначении Самуто А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: <данные изъяты>, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования. Указанное существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Самуто А.В., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Самуто А.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая, что Самуто А.В. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, потерпевшему принесены извинения, последний не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самуто Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Самуто А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Самуто А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Самуто А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Самуто А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- CD-R, DVD-R диски - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка