Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 января 2018 года №1-426/2017, 1-50/2018

Дата принятия: 26 января 2018г.
Номер документа: 1-426/2017, 1-50/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 января 2018 года Дело N 1-50/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимых Светличного Н.Н., Васильева М.В.,
представителя потерпевшего К.,
защитников - адвоката Шматлай И.А., представившей удостоверение N и ордер N от 10.09.2017 года, адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N и ордер N от 17.01.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Светличного Н.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
- 12.09.2017 года мировым судьей судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края по ч.1 ст.260 УК РФ, ч.1 ст.260 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Васильева М.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Светличный Н.Н., Васильев М.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того Васильев М.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05 сентября 2017 года около 17 часов у Светличного Н.Н., находящегося в гостях у своего брата Васильева М.В., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве Яблоновского участкового лесничества Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", и в ходе разговора он предложил Васильеву М.В. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения материальной выгоды.
05 сентября 2017 года около 19.00 часов Светличный Н.Н. и Васильев М.В., осознавая, что они не имеют оснований для заготовки и вывозки древесины, осуществляя свой совместный преступный умысел, взяв бензопилу марки "Карвер", принадлежащую Васильеву М.В., пешком пришли в лесной массив, расположенный <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Светличный Н.Н. и Васильев М.В. группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, действуя в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилили, принесенной с собой бензопилой марки "Карвер" 13 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 15,4 куб.м. Спиленные деревья Светличный Н.Н. и Васильев М.В. раскряжевали на бревна сортиментом по 4 метра и вывезли на автомашине ЗИЛ, принадлежащей В., который не знал о преступных намерениях Светличного Н.Н. и Васильева М.В.
Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих 13 деревьев породы сосна объемом 15,4 куб.м Светличный Н.Н. и Васильев М.В. причинили Российской Федерации, в лице Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 225849 рублей, который является особо крупным размером.
Кроме того, 08 сентября 2017 года у Васильева М.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве Яблоновского участкового лесничества Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" с целью получения материальной выгоды.
08 сентября 2017 года около 18 часов Васильев М.В., осознавая, что он не имеет оснований для заготовки и вывозки древесины, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "Карвер", пешком пришел в лесной массив, расположенный <адрес> Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Васильев М.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, незаконно спилил, принесенной с собой бензопилой марки "Карвер" 21 сырорастущее дерево породы сосна общим объемом 25,3 куб.м. Спиленные деревья Васильев М.В. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра. После чего Васильев вернулся домой, где нанял для погрузки и вывозки незаконно заготовленной древесины Светличного Н.Н., а также В., Д., которых не поставил в известность о своих преступных намерениях. 09 сентября 2017 года в процессе трелевки древесины к месту погрузки в лесном массиве на месте незаконной рубки Васильев М.В. был задержан сотрудниками полиции.
Своими преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке живорастущих 21 дерева породы сосна общим объемом 25,3 куб. м Васильев М.В. причинил Российской Федерации в лице Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 370755 рублей, который является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Светличный Н.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Светличного Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 09.09.2017 года около 17.00 часов к нему домой пришел его брат Васильев, который сказал, что 08.09.2017 года спилил 21 дерево породы сосна в лесном массиве, расположенном на расстоянии <адрес>, и попросил его помочь стаскать древесину, на что он согласился. Около 18.00 часов он позвонил ранее ему знакомым В. и Д., которых попросил помочь стаскать древесину в кучу и в последующем вывезти ее из леса, на что те согласились. Д. и Воронину они не говорили о том, что у них нет документов на заготовку древесины. Кроме того, он знал, что у В. имеются автомашины УАЗ и ЗИЛ, и поэтому попросил того им помочь. В лес они приехали около 19.00 часов на автомашине УАЗ, принадлежащей В.. Все вместе они стали стаскивать древесину в одну кучу, для того, чтобы удобней было ее погрузить. В. был за рулем автомашины, а он, Д. и Васильева М.В. цепляли и отцепляли древесину с помощью троса за машину. Данный трос и крючки принадлежат В.. Перед тем как поехать в лес с собой они взяли бензопилу марки "Карвер", которая принадлежит Васильева М.В., чтобы отпилить сучки. Стаскав в кучу около 14 бревен, они увидели, как к ним подошел мужчина, который, представившись сотрудником полиции, спросил про документы на заготовку древесины, на что он пояснил, что документов нет. После чего они были доставлены в ОП "Домнинское".
Кроме того, пояснил, что 05.09.2017 года около 17.00 часов он пришел домой к своему брату Васильева М.В. и предложил ему напилить лес для того, чтобы в последующем сдать его в пункт приема древесины, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Васильева М.В. согласился. Вместе они пошли пешком в лесной массив, расположенный на расстоянии около 3 км от <адрес>, данное место расположено на расстоянии около 200 метров от того места, где они были задержаны 09.09.2017 года сотрудниками полиции. В лес они пришли около 19.00 часов, придя в вышеуказанное место, он стал пилить деревья бензопилой "Карвер", принадлежащей Васильева М.В., спилил 13 деревьев породы сосна, Васильева М.В. в это время толкал лесину, и отмерял рулеткой бревна по 4 метра. После того, как он напилил деревья, он позвонил ранее ему знакомым В. и Д., которых попросил помочь вывезти древесину, на что те согласились. В и Д. они не говорили о том, что лес они заготавливают незаконно. Спиленные деревья они погрузили в кузов автомашины <данные изъяты>, принадлежащей В., и повезли на пункт приема древесины, по дороге они увидели грузовик с краном, остановили водителя грузовика и предложили ему купить у них лес, на что тот согласился. 05.09.2017 года он пилил деревья породы сосна сырорастущие. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Обязуется возместить ущерб в полном объеме. (л.д. 61-65)
Из оглашенных показаний Светличного Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, действительно 05.09.2017 года он со своим братом Васильевым М.В. совершил незаконную рубку 13 деревьев породы сосна, которые в последующем продали, деньги потратили на личные нужды. (173-176);
При проведении проверки показаний на месте Светличный Н.Н. 16.09.2017 года указал места незаконных рубок, совершенных им и его братом Васильевым М.В. 05.09.2017 года и 08.09.2017 года в лесном массиве, расположенном в 3 км. от <адрес>. (л.д. 130-139)
Показания, данные в ходе предварительного следствия в судебном заседании Светличный Н.Н. подтвердил в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Васильев М.В. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Васильева М.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что 08.09.2017 года около 18.00 часов он пошел в лесной массив, расположенный на расстоянии 3-х км от <адрес>, для того, чтобы напилить древесину, которую в последующем хотел продать. С собой он взял свою бензопилу марки "Карвер" в корпусе оранжевого цвета. Придя в лес, он один стал пилить деревья породы сосна, спилил 21 сырорастущее дерево. 09.09.2017 года около 17.00 часов он пришел домой к своему брату Светличному, которому сказал, что 08.09.2017 года он спилил 21 дерево породы сосна и попросил брата помочь ему стаскать в кучу древесину, на что тот согласился. Около 18.00 часов Светличный позвонил знакомым В. и Д., которых попросил помочь стаскать в кучу древесину и в последующем вывезти ее из леса, на что те согласились. Д. и В. они не говорили о том, что у них нет соответствующих документов на заготовку древесины. В лес они приехали около 19.00 часов на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей В., все вместе они стали стаскивать древесину в одну кучу, для того, чтобы удобней было погрузить. В. был за рулем автомашины, а он, Д. и Светличного Н.Н. цепляли и отцепляли древесину с помощью троса и крючков за машину. Данный трос и крючки принадлежат В.. Перед тем как поехать в лес с собой он взял свою бензопилу марки "Карвер", чтобы отпилить сучки. Стаскав в кучу около 14 бревен, они увидели, как к ним подошел мужчина, представился сотрудником полиции, и спросил про документы на заготовку древесины, на что он пояснил, что документов нет. После чего они были доставлены в ОП "Домнинское".
Кроме того, пояснил, что 05.09.2017 года около 17.00 часов к нему домой пришел его брат Светличный и предложил ему напилить лес для того, чтобы в последующем сдать его в пункт приема древесины, а вырученные деньги потратить на личные нужды, на что он согласился. Вместе они пошли пешком в лесной массив, расположенный на расстоянии около 3 км от <адрес>, данное место расположено на расстоянии около 200 метров от того места, где они были задержаны 09.09.2017 года сотрудниками полиции. В лес они пришли около 19.00 часов, придя в вышеуказанное место, Светличный стал пилить деревья бензопилой "Карвер", которая принадлежит ему, он в это время толкал лесину и отмерял рулеткой длину бревен по 4 метра. Спилил 13 деревьев породы сосна. После того, как Светличный напилил деревья, позвонил В. и В., которых попросил помочь вывезти древесину, на что те согласились. В. и Д. они не говорили о том, что лес спилен незаконно. Спиленные деревья они погрузили в кузов автомашины ЗИЛ, принадлежащей В., и повезли на пункт приема древесины, по дороге они увидели грузовик с краном, остановили водителя грузовика и предложили купить у них лес, на что тот согласился. Пилил он деревья породы сосна сырорастущие. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 73-77)
Из оглашенных показаний Васильева М.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, действительно 05.09.2017 года совместно со своим братом Светличным Н.Н. совершил незаконную рубку 13 деревьев породы сосна, данные деревья они продали, а вырученные деньги потратили на личные нужды. Кроме того, 08.09.2017 года он один совершил незаконную рубку 21 дерева породы сосна, которые хотел продать, но был задержан сотрудниками полиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Обязуется возместить ущерб. (л.д. 187-190)
При проведении проверки показаний на месте подозреваемый Васильев М.В. 16.09.2017 года указал места незаконных рубок, совершенных им и его братом Светличным Н.Н. 05.09.2017 года и 08.09.2017 года в лесном массиве, расположенном в 3 км. от <адрес>. ( л.д. 141-150)
Обстоятельства преступлений, изложенные подсудимыми на стадии предварительного следствия, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает показания Васильева М.В., Светличного Н.Н. правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего К. в судебном заседании пояснил, что он, являясь участковым лесничим, совместно с сотрудниками полиции выезжал на место незаконной рубки лесной древесины в <адрес>. Там было составлено два протокола о лесонарушении, один в связи с незаконной сырорастущих деревьев рубкой 21 дерева породы сосна, второй - 13 деревьев породы сосна. Были произведены замеры диаметра пней, произведен расчет ущерба. Исковые требования поддержал, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Из оглашенных показаний потерпевшего К., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что события о которых он рассказал в суде, произошли 10.09.2017 года. По факту незаконной рубки 21 сырорастящего дерева породы сосна составлен протокол о лесонарушении N 20, ущерб от данной рубки составил 370755 рублей. (л.д.50-53)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего К., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что по факту незаконной рубки 13 сырорастущих деревьев породы сосна составлен протокол о лесонарушении N 19. Ущерб от незаконной рубки составил 225849 рублей. (л.д.124-126)
Объективно показания представителя потерпевшего К. подтверждаются протоколом о лесонарушении N 20 от 10.09.2017 года, согласно которому выявлен факт незаконной рубки 21 деревьев породы сосна в квартале 80 выдел 10 Яблоновского участкового лесничества, сумма ущерба составила 370755 рублей (л.д. 6-7), а также протоколом о лесонарушении N 19 от 10.09.2017 года, согласно котрому выявлен факт незаконной рубки 13 деревьев породы сосна в квартале 80 выдел 10 Яблоновского участкового лесничества, сумма ущерба составила 225849 рублей. ( л.д. 85,86)
Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль УАЗ и ЗИЛ. 09.09.2017 года около 18.00 часов ему позвонил Светличный и попросил помочь стаскать бревна в лесу, на что он согласился. Приехав домой к Светличному, он увидел там Д. и Васильева М.В.. После чего они все вместе поехали в лесной массив. По приезду он увидел, что напилены деревья породы сосна, и распилены на бревна длиной по 4 метра. Спиленные деревья были сырорастущими. Светличный, Васильев и Д. стали цеплять бревна с помощью троса и двух крючков к его машине, а он с помощью машины стаскивал бревна в кучу, где вышеуказанные лица отцепляли бревна от машины. Стаскав в кучу несколько бревен, они увидели, как к ним подходит мужчина, который в последующем представился сотрудником полиции, и попросил предъявить документы на заготовку древесины, в этот момент он и узнал, что у Светличного документов не имеется. Через некоторое время их всех доставили в "Домнинское ОП".
Из оглашенных показаний свидетеля В., данных им на стадии предварительного следствия, помимо изложенных в судебном заседании обстоятельств, следует что 05.05.2017 года ему позвонил Светличный и попросил вывезти бревна из леса, на что он согласился. Приехал в лес, данное место находилось недалеко от того места, где 09.09.2017 года они были задержаны, он увидел, что на месте лежали спиленные деревья породы сосна в количестве 13 штук, данные деревья были распилены на бревна. Со слов Светличного он знает, что это он и Васильев пилили данные деревья. Также Светличный сказал ему, что у него имеются документы на заготовку древесины. Он совместно с Васильевым, Светличным и Д. все вместе погрузили в кузов его автомашины бревна и поехали в пункт приема древесины. По дороге, они увидели автомашину грузовик. Светличный попросил остановиться и вышел из машины, подошел к водителю, поговорил, после пришел и сказал, что договорился, что водитель грузовика купит у него лес. Светличный заплатил ему за работу 4500 рублей. (л.д. 97-100)
Оглашенные показания свидетель В. в суде подтвердил, пояснив, что считал рубку деревьев законной, думал, что у Светличного и Васильева есть необходимые документы, разрешающие рубку.
Свидетель Д. в судебном заседании дал показания аналогичные данным в суде и оглашенным показаниям свидетеля В.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что работает в <данные изъяты>". 10 сентября 2017 года им осуществлялся выезд в п. <адрес> с целью выявления незаконных рубок. На служебной автомашине он проезжал по лесной дороге, ведущей от <адрес>, и услышал звук работающего двигателя автомашины. Подъехав ближе, он увидел, как трое мужчин цепляют бревна к автомашине марки УАЗ. Он подошел к данным мужчинам, представился сотрудником полиции, и попросил предоставить документы на заготовку древесины. Светличный Н.Н., Васильев М.В., В., Д. пояснили, что документов нет. На месте были обнаружены спиленные сырорастущие деревья породы сосна. Затем о случившемся он сообщил в ОП "Домнинское" и вызвал на место следственно-оперативную группу. После чего данные лица были доставлены в ОП "Домнинское".
Объективно показания свидетеля К. подтверждаются его рапортами об обнаружении признаков преступления от 10.09.2017 года, 11.09.2017 года, согласно которым 05.09.2017 года около 19.00 часов Васильев М.В. и Светличный Н.Н. группой лиц по предварительному сговору, находясь <адрес> совершили незаконную рубку 13 дерева породы сосна, причинив тем самым ГКУ "Управления лесничествами Забайкальского края", материальный ущерб в сумме 225849 рублей, который является особо крупным размером (л.д. 83), а также 08.09.2017 года около 19.00 часов Васильев М.В., находясь в <адрес>, совершил незаконную рубку 21 дерева породы сосна, причинив тем самым ГКУ "Управления лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в сумме 370755 рублей, который является особо крупным размером. (л.д. 4)
Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей К., В., Д., суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и показаниями подсудимых, создают в совокупности общую картину произошедшего.
Объективно вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 10.09.2017 года осмотрен участок лесного массива расположенный на расстоянии <адрес>, на осмотренном участке произрастают деревья породы сосна, лиственница, береза. В ходе осмотра обнаружены пни, бревна, верхушечные части деревьев породы сосна с зеленой хвоей, осмотрены бревна в количестве 41 штуки, общий объем древесины составляет 10 куб. метров. В ходе осмотра изъята древесина сортиментом по 4 метра в количестве 41 штук. (л.д. 21-29)
Из протокола осмотра места происшествия от 10.09.2017 года следует, что осмотрена автомашина <данные изъяты>, в салоне которой обнаружена бензопила марки "Карвер". В ходе осмотра изъята автомашина, бензопила. (л.д.14-20) В последующем указанный автомобиль был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передан на хранение В. (л.д. 106-110, 111-114)
Из протокола осмотра места происшествия от 11.09.2017 года следует, что осмотрен участок леса, расположенный <адрес> При осмотре обнаружены пни различного диаметра в количестве 13 штук. (л.д. 88-93)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.09.2017 года осмотрен участок леса, расположенный <адрес>. При осмотре обнаружены пни различного диаметра, также сортимент по 4 метра. В ходе осмотра изъяты 2 спила с пней, 2 спила с комлевой части деревьев. ( л.д.9-13)
Согласно заключению эксперта от 26.09.2017 года два спила с комлевой части дерева и два спила с пней, изъятые при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки в квартале 80 выделе 10 Яблоновского участкового лесничества Беклемишевского лесничества, ранее составляли единое целое. Данные срезы изготовлены пилящим инструментом с круговым поступательным движением на конце и прямолинейным поступательным по длине и шириной рабочей поверхности цепи до 6 мм, каким может являться как представленная на исследование бензопила, так и любая другая пила с аналогичными параметрами. (л.д. 38-41)
Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств - древесина в количестве 41 штуки сортиментом 4 метра, изъятая при осмотре места происшествия, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится на ООО "Спецстоянка" по адресу: <адрес> ( л.д. 30-32)
Из протокола осмотра предметов от 25.09.2017 года следует, что осмотрена бензопила "Карвер", 2 спила с комлевой части дерева. 2 спила с пней, металлический трос с двумя крючками, которые признаны вещественными доказательствами, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району. (л.д.158-161, 162-163)
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде. Выводы экспертизы объективно согласуется с обстоятельствами преступления, указанными подсудимыми, свидетелями, в связи с чем сомнений у суда не вызывают.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина в совершении инкриминируемых подсудимым преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме.
Обстоятельства преступлений и мотив, изложенные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которое они подтвердили в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, кроме того они подтверждаются правдивыми показаниями свидетелей, представителя потерпевшего.
Квалифицирующий признак совершение преступления "группой лиц по предварительному сговору" по преступлению, совершенному 5.09.2017 года, нашел свое подтверждение в полном объеме, так согласно показаниям подсудимых, данных ими будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых на стадии предварительного следствия, они заранее договорились о совершении незаконной рубки, в лесу действовали совместно и согласованно.
Квалифицирующий признак совершение незаконной рубки "в особо крупном размере" также нашел свое подтверждение в обоих случаях, поскольку расчет ущерба произведен надлежащим лицом, в соответствии с действующим законодательством. Сумма ущерба в размере 225849 рублей и 370755 рублей в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ относится к особо крупному размеру.
Время и место совершения преступлений, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены свидетельскими показаниями, показаниями подсудимых, данных ими в суде.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Светличного Н.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Васильева М.В. - по ч.3 ст. 260 УК, ч.3 ст. 260 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.
Решая вопрос о вменяемости Светличного Н.Н., Васильева М.В., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоят (л.д.236, 259), понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Светличного Н.Н., Васильева М.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Светличный Н.Н. совершил тяжкое преступление, Васильев М.В. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких.
Васильев М.В. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.257,259), ранее не судим (л.д. 249-252), исполняющим обязанности главы СП "<адрес>" характеризуется удовлеторительно (л.д.261), участковым уполномоченный полиции ОМВД России по Читинскому району Черепановым А.А. - положительно (л.д.262), по месту жительства - положительно (л.д.263-270).
Светличный Н.Н. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 234, 236), ранее судим (л.д. 207-210), временно исполняющей обязанности начальника Читинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Бянкиной С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.231), исполняющим обязанности главы СП "<адрес>" - удовлетворительно (л.д.238), участковым уполномоченный полиции ОМВД России по Читинскому району Черепановым А.А. - посредственно (л.д.239), по месту жительства свидетелем А., допрошенной в суде, характеризуется положительно (л.д.240-247), имеет на иждивении малолетнего ребенка (232-233).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву М.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Светличному Н.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Васильеву М.В., Светличному Н.Н., суд не усматривает.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, с учетом личности подсудимых, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ и назначения подсудимым наказания условно суд приходит к следующим выводам. Васильев ранее не судим, в настоящее время работает, намерен возмещать причиненный ущерб, в связи с изложенным, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Также суд, вопреки просьбе государственного обвинителя, считает возможным назначить наказание условно и Светличному, поскольку он работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в добровольном порядке принял меры к возмещению ущерба, на момент совершения преступления не судим.
Приговор мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 12.09.2017 года в отношении Светличного Н.Н. надлежит исполнять самостоятельно.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не имеется.
Наказание Васильеву необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Светличный Н.Н., Васильев М.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживались, 10.09.2017 года в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимых меру пресечения без изменения.
Гражданские иски, заявленный и.о.начальником Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" К. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за вычетом суммы, выплаченной Светличным в счет возмещения исковых требований. Удовлетворить ходатайство Светличного Н.Н. о предоставлении рассрочки выплаты исковых требований на 28 месяцев с выплатой в первый 27 месяцев по 8066 рублей, в последующий 28 месяц - 8067 рублей.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, находящаяся на хранении у В. -разрешить к использованию законному владельцу; бензопила "Карвер" в корпусе оранжевого цвета RSG 52-20 К, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежит конфискации и передачи для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, а денежные средства, полученные от ее реализации, зачислению в доход Федерального бюджета, 4 спила (2 спила с пней, 2 спила с комлевой части),- надлежит уничтожить, металлический трос с двумя крючками - подлежат возврату В.
Постановлением следователя от 09.11.2017 года вещественные доказательства - древесина сортиментом по 4 метра в количестве 41 шт.породы сосна, общим объемом 10 куб.метров, хранящаяся в ООО "Спецстоянка" <адрес>, передана для реализации в Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, в связи с изложенным, судьба данного вещественного доказательства, судом не разрешается.
Арест наложенный на бензопилу "Карвер" в корпусе оранжевого цвета RSG 52-20 К, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежит снятию по вступлению приговора в законную силу;
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию со Светличного Н.Н., Васильева М.В. не подлежат, поскольку ими были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Светличного Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Васильева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.3 ст.260- 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.260 - 2 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву, Светличному считать условным с испытательным сроком Васильеву - 3 года, Светличному - 2 года 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца в указанный орган.
Меру пресечения Васильеву М.В., Светличному Н.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 12.09.2017 года в отношении Светличного Н.Н. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Светличного Н.Н., Васильева М.В. в солидарном порядке в пользу Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничества Забайкальского края" 225841 рубля, предоставить Светличному рассрочку на 28 месяцев с выплатой в первый 27 месяцев по 8066 рублей, в последующий 28 месяц - 8067 рублей.
Взыскать с Васильева М.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничества Забайкальского края" 370755 рублей.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, находящуюся на хранении у В., -разрешить к использованию законному владельцу; бензопилу "Карвер" в корпусе оранжевого цвета RSG 52-20 К, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - конфисковать и передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, а денежные средства, полученные от ее реализации, зачислить в доход Федерального бюджета, 4 спила (2 спила с пней, 2 спила с комлевой части),- уничтожить, металлический трос с двумя крючками - вернуть В.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →