Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-426/2014
Дело № 1- 426/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014года г.Кемерово
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
подсудимого Осадчука А.Р.
защитника Затейщиковой Е.А.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОсадчукаА.Р., ..., не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч2 ст. 158УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
Осадчук Л.Р. в период с 27.03.2014 года в дневное время до 01.04.2014 года в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений находясь в квартире, расположенной по адресу: ... совершил кражу имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ а именно: в дневное время 27.03.2014 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... воспользовавшись тем, что в квартире он находиться один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа расположенного в зале норковую шубу черного цвета с капюшоном 44 размера, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ. стоимостью 30 000 рублей.
01.04.2014 года в дневное время Осадчук А.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ... из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкатулки, ставшей на шкафу в зале, золотое кольцо с двумя камнями белого и синего цвета, весом около 3гр., размер 16, стоимостью 5000 рублей, кольцо гладкое в виде печатки весом около 4 гр.. стоимостью 3000 рублей, кольцо с камнем белого цвета формой в виде цветка, весом около 1, 5 гр., стоимостью 1500 рублей, кольцо с 16 камнями белого цвета весом около 2 гр., стоимостью 3000 рублей, кольцо в виде листка с камнями белого циста весом около 2 гр., стоимостью 1500 рублей принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ
Тем самым, в период с 27.03.2014 года до 01.04.2014 года Осадчук Л.Р. обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему смотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.
Осадчук А.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Осадчук А.Р. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен частично, предъявляет иск в размере 36.500 рублей и просит взыскать с подсудимого (телефонограмма в деле)
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по п. «в» ч 2 ст. 158 УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ о возмещении материального вреда в размере 36500 рублей с Осадчука А.Р.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно при назначении Осадчуку А.Р. наказания только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УКРФ, а также с применением правил ч5 ст. 62 УКРФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОсадчукаА.Р. виновным по п. «в» ч 2 ст. 158 УКРФ и назначить наказание по данной статье - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Осадчуку А.Р. условным с испытательным сроком -1 год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать с Осадчука А.Р. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ – 36500( тридцать шесть тысяч пятьсот ) рублей.
Меру пресечения Осадчуку А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья подпись копия верна