Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-426/2014
Дело № 1-426/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 20 июня 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
подсудимого Балабасова ..,
защитника Кузуб Л.А., представившей удостоверение № 1120 и ордер № 019535,
при секретаре Уваровой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балабасова .., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Балабасов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
.. точное время следствием не установлено, у Балабасова А.Н. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенона в крупном размере, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, Балабасов А.Н. .., точное время следствием не установлено, находясь у подъезда .. .., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой не менее 1,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта указанного выше наркотического средства.
После этого, Балабасов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой не менее 1,11 грамма, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе. .. .., Балабасов А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
.., в ходе проведения личного досмотра, .. сотрудниками полиции у Балабасова А.Н. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона- а -пирролидиновалерофенон, массой 1,11 грамма.
Подсудимый Балабасов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Балабасов А.Н. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Балабасова А.Н. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Балабасову А.Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление впервые, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников подсудимого, характеризуется с места жительства от уполномоченного участкового полиции – удовлетворительно, от соседей положительно, .. оказание физической помощи родителям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Балабасову А.Н., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников подсудимого и оказание физической помощи родителям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балабасову А.Н., суд не установил.
Наказание Балабасову А.Н. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Балабасову А.Н. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Балабасова А.Н., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Балабасову А.Н. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании в размере 632 рубля 50 копеек, а также за участие в следственных действиях в сумме 3162 рубля 50 копеек, в связи с тем, что рассмотрение уголовного дела было назначено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона- а -пирролидиновалерофенон, массой 1,11 грамма, контрольный тампон и смывы с кистей рук Балабасова А.Н., .., суд полагает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балабасова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Балабасову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Балабасова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный этим органом день.
Испытательный срок Балабасову А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Балабасову А.Н. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Балабасову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона- а -пирролидиновалерофенон, массой 1,11 грамма, контрольный тампон и смывы с кистей рук Балабасова А.Н., .., уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Балабасова А.Н. от взыскания процессуальных издержек .., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
..