Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-426/2014
Дело № 1-426/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кондрашихин В.Н.,
при секретаре Горшенине К.С.,
с участием старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Мартынова О.Т.,
защитника – адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 от 01.04.2013 года и ордер № 303 от 29 апреля 2014 года,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАРТЫНОВА О.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов О.Т. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Мартынов О.Т., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток <данные изъяты>, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее 0,512 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, та также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», относится к значительному размеру, часть которой употребил, а оставшаяся часть смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,512 грамма, что относится к значительному размеру, с момента изготовления в вышеуказанное время была у Мартынова О.Т. обнаружена и изъята сотрудниками УМВД России по <адрес> в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 43 минут до 16 часов 05 минут по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Мартынов О.Т. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Мартынов О.Т. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Мартынова О.Т. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного хранения наркотических средств, просил исключить указанный признак из объёма обвинения, предъявленного Мартынову О.Т., с учётом незначительного периода времени прошедшего с момента изготовления наркотического средства до момента его изъятия сотрудниками полиции.
Суд соглашается с такой позицией государственного обвинителя, поскольку с момента изготовления Мартыновым наркотического средства и до его изъятия у него сотрудниками полиции прошло несколько минут, следовательно, в действиях Мартынова отсутствует признак - незаконное хранение наркотических средств.
Суд с учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, действия подсудимого Мартынова О.Т. квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд при назначении наказания Мартынову О.Т., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Мартынова О.Т., который <данные изъяты>
Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартынову О.Т., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Мартынову О.Т., учитывает рецидив преступлений.
Суд, при определении вида и размера наказания подсудимому Мартынову О.Т., учитывая смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, характера и степени общественной опасности совершённого преступления и ранее совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также тот факт, что Мартынов О.Т. не желает вставать на путь исправления, поскольку ранее судим и реально отбывал наказание в виде обязательных работ за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, однако, в период его отбытия вновь совершил преступление средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, исключения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание Мартынову О.Т. применяя положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы и, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Мартыновым О.Т. преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0,512 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), склянку, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес>, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным МАРТЫНОВА О.Т., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.
В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию назначенного по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 10 дней и, окончательно, определить Мартынову О.Т. отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения - подписку о невыезде, на апелляционный период осужденному Мартынову О.Т. оставить без изменения, а по его окончании отменить.
Исполнение приговора в части вручения предписания и обеспечения направления осужденного Мартынова О.Т. в колонию-поселения, возложить на УФСИН России по <адрес>.
Срок отбытия наказания Мартынову О.Т. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселения, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с врученным предписанием.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащая наркотическое средство <данные изъяты> общей массой сухого остатка 0,512 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), и склянку, сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья В.Н.Кондрашихин