Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-426/2013
Дело № 1-426/2013
Поступило в суд 16 мая 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Огаревой И.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимого Данильцына А.Г.,
его защитника – адвоката адвокатского кабинета Голобородько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДАНИЛЬЦЫНА АРТЕМА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Данильцын А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2013 года, около 13 часов, у Данильцына А.Г. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «героин», совершенные в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).
09 апреля 2013 года в 14 часов Данильцын А.Г., реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей наркотическое средство «героин» в крупном размере, без цели сбыта, пришел к дому <адрес>, где сел в автомобиль «Ниссан-Сани», государственный регистрационный знак № региона, принадлежащий ФИО7, и у неустановленного в ходе предварительного расследования лица в целях личного употребления незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство «героин», массой смеси 3,496 грамма, что является крупным размером, которое стал удерживать в руках.
Продолжая реализовывать свой умысел, Данильцын А.Г., незаконно сохраняя незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство «героин», хотел выйти из автомобиля, однако, в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, к указанному автомобилю подошли сотрудники полиции, при виде которых Данильцын А.Г. выбросил под ноги на пол автомобиля указанную незаконно приобретенную смесь. После чего Данильцын А.Г. был задержан сотрудниками полиции и на указанном автомобиле доставлен к зданию отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по 2-ому пер. Пархоменко, 5, Ленинского района г. Новосибирска.
В ходе производства осмотра автомобиля «Ниссан-Сани», государственный
регистрационный знак №, принадлежащего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 20 минут, сотрудником полиции, у здания отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, в присутствии понятых и Данильцына А.Г. на резиновом коврике сзади, с левой стороны автомобиля под ногами Данильцына А.Г. было обнаружено и изъято два фольгированных свертка со смесью, содержащей наркотическое средство «героин», и пластиковый контейнер, в котором находилось семь фольгированных свертков со смесью, содержащей наркотическое средство «героин», массой смеси 3,496 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 2,5 г, которое Данильцын А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Данильцын А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Данильцын А.Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Данильцына А.Г. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Данильцын А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данильцын А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Данильцына А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Данильцына А.Г., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Данильцына А.Г. обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Данильцыным А.Г., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Данильцыным А.Г. преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Данильцына А.Г. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Данильцыным А.Г. преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд Данильцыну А.Г. не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Данильцына А.Г., взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ДАНИЛЬЦЫНА АРТЕМА ГЕННАДЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Данильцыну А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Данильцына А.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Избранную в отношении Данильцына А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - смесь, содержащую наркотическое средство «героин», общей массой 3, 316 г, элементы упаковки, сданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А. Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А. Фетисова
Секретарь И.С. Огарева