Приговор от 29 мая 2013 года №1-426/2013(

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-426/2013(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг.д. № 1-426/2013 (следственный № 557629)
 
приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Абакан                                                                                                                   29 мая 2013 г.
 
    Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
 
    при секретаре Догадаевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Новиченко А.М.,
 
    подсудимого Трухачева А.А.,
 
    защитника-адвоката Кочубина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Трухачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, работавшего по найму, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>2, отбывающего наказание в исправительном учреждении, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлениями мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) к 7 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев (приговор исполняется самостоятельно); ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Трухачев А.А. совершил семь краж, то есть семь тайных хищений чужого имущества, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данные преступления совершены им в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, Трухачев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь в отделе «Навигатор», расположенном в помещении магазина «Комфорт» по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил, взяв рукой со стола, находящегося в помещении указанного отдела, сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 1885 рублей, принадлежащий ФИО8
 
    С похищенным имуществом Трухачев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 незначительный материальный ущерб на сумму 1885 рублей.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 11 минут, Трухачев А.А., находясь на первом этаже здания № по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где расположены офисные кабинеты Управления социальной поддержки населения <адрес>, обратил свое внимание на помещение кабинета №, двери которого были не закрыты и на отсутствие в данном кабинете людей. В связи с чем, у Трухачев А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 11 минут, Трухачев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на первом этаже здания № по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где расположены офисные кабинеты Управления социальной поддержки населения <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение кабинета № не закрыта и в нем отсутствуют люди, а также, что его действия тайные, зашел в помещение указанного кабинета, где из шкафа, тайно похитил, взяв руками женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 200 рублей, а также кошелек из материи не представляющий материальной ценности, в котором находилось 700 долларов США, по курсу 32,5361 р. за 1 доллар США, на общую сумму 22775 рублей 27 копеек, принадлежащие ФИО9
 
    Однако, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО9, на общую сумму 22975 рублей 27 копеек, Трухачев А.А. не смог скрыться с места преступления, и довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО9
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 59 минут, Трухачев А.А., находясь на третьем этаже здания № по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где расположены кабинеты НОУ СПО «Абаканский техникум прикладной информатики», обратил свое внимание на помещение кабинета №, двери которого были не закрыты и на отсутствие в данном кабинете людей. В связи с чем, у Трухачев А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 59 минут, Трухачев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь на третьем этаже здания № по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где расположены кабинеты НОУ СПО «Абаканский техникум прикладной информатики», воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение кабинета № не закрыта и в нем отсутствуют люди, а также, что его действия тайные, зашел в помещение указанного кабинета, где из сумки, находившейся на стуле, тайно похитил, взяв руками кошелек, стоимостью 90 рублей, в котором находился денежные средства в сумме 5700 рублей, а также банковская карта «Rosbank», материальной ценности не представляющая, банковская карта «Тинькофф», материальной ценности не представляющая, церковный крестик на нити, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО1
 
    После чего, Трухачев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 незначительный материальный ущерб на сумму 5790 рублей.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, Трухачев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь в помещении склада-магазина «Новый пол», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил, взяв руками со стойки, расположенной в помещении вышеуказанного склада-магазина сотовый телефон марки «Nokia 5228», стоимостью 2020 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «KodakEasyShareC142» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО10, а также сотовый телефон марки «LGKG920», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО11
 
    После чего, Трухачев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 незначительный материальный ущерб на сумму 4020 рублей, ФИО11 незначительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающее уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 11 минут, Трухачев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь в помещении офиса компании «ЕТК» расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил, взяв руками с полки стойки, расположенной в помещении указанного офиса сотовый телефон марки «SamsungC5212», стоимостью 2242 рубля 50 копеек принадлежащий ФИО2
 
    После чего, Трухачев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 незначительный материальный ущерб на сумму 2242 рубля 50 копеек.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 17 минут, Трухачев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь в помещении офиса компании «МТС», расположенного по адресу: <адрес> А, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил, взяв руками со стойки, расположенной в помещении указанного офиса, сотовые телефоны марки Samsung Galaxy N7000 Note white», стоимостью 11789 рублей 59 копеек и «Samsung Galaxy I9300 S3 blue», стоимостью 22187 рублей 52 копейки, принадлежащие ЗАО «РТК».
 
    После чего, Трухачев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «РТК» незначительный материальный ущерб на сумму 33977 рублей 11 копеек.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Трухачев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь в торговом зале магазина «Билайн», расположенного по адресу: <адрес>, пом. 1Н, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил, взяв руками с витрины, расположенной в вышеуказанном магазине коммуникатор HTCA 8181 Desire, стоимостью 11 990 рублей, коммуникатор HTCDesireV, стоимостью 15 990 рублей, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    После чего, Трухачев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Евросеть-Ритейл» незначительный материальный ущерб на сумму 27980 рублей.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 46 минут до 15 часов 55 минут, Трухачев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь в помещении отдела женской одежды «Любава» магазина «Лада», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил, взяв руками со стола, расположенного в вышеуказанном отделе, сотовый телефон марки «SamsungC 3520» стоимостью 3141 рубль, принадлежащий ФИО4
 
    После чего, Трухачев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 незначительный материальный ущерб на сумму 3141 рубль.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 40 минут, Трухачев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении магазина «Энтузиаст», расположенного по адресу: Республики Хакасия, <адрес>, Литера Б8, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил, взяв руками из ящика тумбы, расположенной в помещении указанного магазина, денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО3
 
    После чего, Трухачев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
 
    Трухачев А.А. органом следствия обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняется Трухачев А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Трухачев А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Трухачев А.А.:
 
    - за кражу имущества потерпевшего ФИО8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;
 
    - за покушение на кражу имущества потерпевшей ФИО9 по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - за кражу имущества потерпевшей ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;
 
    - за кражу имущества потерпевших ФИО10 и ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;
 
    - за кражу имущества потерпевшей ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;
 
    - за кражу имущества ЗАО «РТК» по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;
 
    - за кражу имущества ООО «Евросеть-Ритейл» по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;
 
    - за кражу имущества потерпевшей ФИО4 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;
 
    - за кражу имущества потерпевшего ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания Трухачев А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимого, который судим (л.д. 41-47 т. 4), не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 97, 98, 101 т. 4), по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 90, 92 т. 4), его возраст, семейное положение, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Трухачев А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (л.д. 129 т. 1, л.д. 179 т. 1, л.д. 240 т. 1, л.д. 37 т. 2, л.д. 87 т. 2, л.д. 191 т. 2, л.д. 225 т. 2, л.д. 30 т. 3, л.д. 89 т. 3), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, принятие мер к розыску и возврату похищенного у потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО11 имущества, принятие мер к частичному возвращению похищенного у потерпевшей ФИО1 имущества, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Трухачев А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Трухачев А.А. и его материальном положении, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и наличия отягчающего наказание обстоятельства, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Трухачев А.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение. Оснований для применения к подсудимому Трухачев А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в материалах дела не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным не назначать Трухачев А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ, а также то, что Трухачев А.А. совершил преступления от 22 и ДД.ММ.ГГГГ, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время после осуждения по этому приговору, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и принимает решение об отмене условного осуждения по данному приговору.
 
    Именно такое наказание Трухачев А.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет подсудимому Трухачев А.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего ей имущественный ущерб, денежной суммы в размере 5700 рублей (л.д. 5 т. 2). В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего ЗАО «РТК» имущественный ущерб, денежной суммы в размере 33977 рублей 11 копеек (л.д. 107 т. 2). В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего ей имущественный ущерб, денежной суммы в размере 2242 рублей 50 копеек (л.д. 202 т. 2). В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего имущественный ущерб ООО «Евросеть-Ритейл», денежной суммы в размере 27980 рублей (л.д. 236 т. 2). В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего ему имущественный ущерб, денежной суммы в размере 100000 рублей (л.д. 52 т. 3). В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего ей имущественный ущерб, денежной суммы в размере 3141 рубля (л.д. 102 т. 3). С данными исковыми требованиями подсудимый Трухачев А.А. согласился в полном объеме. Рассматривая данные гражданские иски, суд приходит к выводу об их удовлетворении, на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, а также принимает во внимание признание иска подсудимым.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Трухачева А.А. признать виновным:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества потерпевшего ФИО8), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества потерпевшей ФИО9), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества потерпевшей ФИО1), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества потерпевших ФИО10 и ФИО11), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества потерпевшей ФИО2), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ЗАО «РТК»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ООО «Евросеть-Ритейл»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества потерпевшей ФИО4), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества потерпевшего ФИО3), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Трухачев А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Трухачев А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Трухачев А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Трухачев А.А. под стражей по приговору Минусинского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Трухачев А.А. под стражей по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Трухачев А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Трухачев А.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать Трухачев А.А. в учреждении ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
 
    Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО12 в интересах ЗАО «РТК» и представителя потерпевшего ФИО13 в интересах ООО «Евросеть-Ритейл» удовлетворить.
 
    Взыскать с Трухачева А.А, в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.
 
    Взыскать с Трухачева А.А. в пользу ЗАО «РТК» в счет возмещения материального ущерба 33977 (тридцать три тысячи девятьсот семьдесят семь) рублей 11 (одиннадцать) копеек.
 
    Взыскать с Трухачева А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2242 (две тысячи двести сорок два) рубля 50 (пятьдесят) копеек.
 
    Взыскать с Трухачева А.А. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» в счет возмещения материального ущерба 27980 (двадцать семь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.
 
    Взыскать с Трухачева А.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Трухачев А.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3141 (три тысячи сто сорок один) рубль.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки «Nokia 6300» imei 353215031578948, находящийся под распиской у потерпевшего ФИО8 (том 1 л.д. 157-159), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего;
 
    - женскую сумку, кошелек с денежными средствами в сумме 200 рублей, кошелек с денежными средствами в сумме 700 долларов США, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО9 (л.д. 171-172 т. 1), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней;
 
    - кошелек, банковские карты «Росбанк» и «Тинькофф», крестик на нити белого цвета, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО1 (л.д. 14-16 т. 2), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней;
 
    - сотовый телефон марки «Nokia 5228», сотовый телефон марки «Nokia 1208», фотоаппарат «KodakEasyShareC 142», находящиеся под распиской у потерпевшего ФИО10 (том 2 л.д. 64-67), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего;
 
    - сотовый телефон марки «LGKG920», находящийся под распиской у потерпевшего ФИО11 (том 2 л.д. 64-66, 68), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего;
 
    - CD-R диск с записью с видеокамеры наблюдения в помещении офиса компании «МТС», расположенного по адресу: <адрес> А, хранящийся при уголовном деле (л.д. 172-173 т. 2), по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
 
    - куртку серого цвета и дубленку черного цвета, приобретенные осужденным на денежные средства, похищенные у потерпевшего ФИО3, хранящиеся при уголовном деле (том 3 л.д. 63), по вступлении приговора в законную силу передать Абаканскому городскому отделу Управления ФССП по РХ для реализации и получения денежных средств, которые обратить в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                          К.Н. Неткачев