Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-426/14
Дело № 1-426/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
подсудимого Шашуры А.А.,
защитника – адвоката Синькевича Е.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шашуры А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего грузчиком у ИП «Недбайло Л.С.», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шашура А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шашура А.А., находясь на черной лестнице восьмого этажа второй парадной <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем купли-продажи за 2500 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 4,3 г., что является крупным размером, и которое он, незаконно, умышленно, без цели последующего сбыта, хранил в кармане одетой на нем куртки, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут на седьмом этаже пятой парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего указанное вещество было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут в кабинете 45 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Шашура А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шашура А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шашуры А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шашуры А.А., его молодой возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Шашуры А.А., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Но поскольку Шашура А.А. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по прежнему месту службы, активно содействовал в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашуру А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шашуре А.А. испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
Обязать Шашуру А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также регулярно, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения Шашуре А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта психотропного вещества неустановленным лицом Шашуре А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: