Приговор от 15 сентября 2014 года №1-426/14

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-426/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-426/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Комисаровой А.В.
 
    помощника прокурора города Пскова
 
    подсудимого Шайнидзе Н.Ш.
 
    защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Шайнидзе Н.Ш., , ранее судимого: **.**.2010 года Псковским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( 4 эпизода) на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области в ходе пересмотра приговора Псковского городского суда от **.**.2010 года наказание, назначенное Шайнидзе Н.Ш. снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. **.**2012 года освобожден по отбытию срока наказания, под стражей содержащегося с **.** 2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шайнидзе Н.Ш. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2014 года в период времени с 14 часов 02 минут до 15 часов 06 минут к Шайнидзе Н.Ш., посредством сотовой связи с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин), обратился «С», участвующий в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, на что Шайнидзе Н.Ш. выразил свое согласие.
 
    В тот же день, **.** 2014 года в период времени с 14 часов 02 минут до 15 часов 06 минут, Шайнидзе Н.Ш. действуя в интересах «С», находясь в районе Шабаны, г. Пскова, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, на свои денежные средства в сумме 2000 рублей, без цели сбыта, для личных целей «С», порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно химическим исследованиям (справка об исследовании №*** от **.**.2014 г. заключение эксперта №*** от **.**.2014 г.) содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой не менее 0,667 г, что образует значительный размер, находящееся в свертке из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации”, значительный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен свыше 0,5 г до 2,5 г
 
    **.**.2014 года, в период с 14 часов 02 минут до 15 часов 06 минут, Шайнидзе Н.Ш. находясь возле магазина «Ф», расположенного по адресу: Псковская область, г. Псков, ул. Н, д. №***, передал «С», незаконно приобретенное для него наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,667 г, находящееся в свертке из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, получив от «С» денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Полученное от Шайнидзе Н.Ш. наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,667 г, «С» в период времени с 15 часов 06 минут до 15 часов 28 минут, **.** 2014 года, находясь в каб. №*** здания Управления ФСКН России по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков, ул. И, д.№***, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка».
 
    Таким образом, Шайнидзе Н.Ш. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества покушению на незаконное приобретение наркотического средства диацетилморфин (героин) – массой 0, 667 г, что образует значительный размер по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Шайнидзе Н.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В срок до 13 часов 09 минут **.** 2014 года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Шайнидзе Н.Ш., умышленно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках из прозрачного полимерного материала, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,006 г, что образует значительный размер.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет от 2,5 г. до 1000 г.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,006 г, что образует значительный размер, Шайнидзе Н.Ш. незаконно хранил при себе, а именно часть наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 1,35 г., находящееся в двух свертках из полимерного материала - в левом кармане куртки, а часть наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0, 656 г, находящееся в свертке из полимерного материала - в правом кармане куртки, до 13 часов 09 минут, **.**.2014 года.
 
    **.** 2014 года около 13 часов 09 минут у д. №*** по ул. З, д. Новая Гоголевка, Псковского района, Псковской области, при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение», Шайнидзе Н.Ш. был задержан.
 
    **.** 2014 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 49 минут, в ходе личного досмотра у Шайнидзе НШ. в левом кармане куртки, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Шайнидзе Н.Ш. два свертка из полимерного материала, с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,674 г и 0,676 г, соответственно, в правом кармане куртки один сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светло - бежевого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0, 656 г.
 
    Таким образом, в результате проведенного ОРМ «Наблюдение», сотрудниками УФСКН России по Псковской области, из незаконного оборота, было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта, принадлежащее Шайнидзе Н.Ш., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,006 г, что образует значительный размер.
 
 
    Подсудимый Шайнидзе Н.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Шайнидзе Н.Ш. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Шайнидзе Н.Ш. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет ряд хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность.
 
    Шайнидзе Н.Ш. ранее судим, постоянного источника дохода не имеет, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом зависимость от опиатов, согласно заключению судебной наркологической экспертизы №*** от **.** 2014 года Шайнидзе Н.Ш. страдает зависимостью от опиатов и нуждается в принудительном лечении. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** Шайнидзе Н.Ш. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы и поведение Шайнидзе Н.Ш. в судебном заседании, у суда нет сомнений в его вменяемости.
 
    Анализ данных о личности Шайнидзе Н.Ш. в совокупности с учетом обстоятельств, совершенного преступления свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому суд в качестве наказания назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, не имеется. Не имеется оснований также, для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом личности Шайнидзе Н.Ш. суд, назначая окончательное наказание по ч.2 ст.69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Совершенные подсудимым преступления являются преступлениями небольшой тяжести в связи с чем, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Основания для освобождения подсудимого от наказания на основании ст.82.1 УК РФ также отсутствуют.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом наличия в действиях Шайнидзе Н.Ш. рецидива преступлений подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шайнидзе Н.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную Шайнидзе Н.Ш. меру пресечения в виде заключений под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.** 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с **.** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в сверток из фольгированной бумаги, помещенные в белый конверт, массой 0,652 г, фрагмент из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства героин), упакованные в прозрачный пакет,наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, помещенные в два конверта из бумаги белого цвета, массой 1,976 г, три фрагмента из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства героин), упакованные в прозрачный пакет, два фрагмента марлевой ткани (смывы с рук Шайнидзе Н.Ш.), контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, два фрагмента марлевой ткани (смывы с рук П.Н.), контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, два фрагмента марлевой ткани (смывы с рук П.Д.), контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные в конверт из бумаги белого цвета – уничтожить.
 
    - мобильный телефон марки «С», упакованный в прозрачный полимерный пакет- вернуть П.Н.
 
    - цепочка из металла желтого цвет; крестик из металла желтого цвета; иконка из металла желтого цвета, упакованные в самодельный бумажный конверт – вернуть Шайнидзе Н.Ш.
 
    - фрагмент прозрачного полимерного материала, упакованный в полимерный прозрачный пакет- уничтожить.
 
 
    - два приходных кассовых ордера, упакованные в прозрачный полимерный пакет- уничтожить.
 
    - Диск DVD – R №*** с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.**.2014 г. упакованный в конверт, диск DVD – R №*** с записью ОРМ «ПТП» упакованный в конверт, диск DVD – R №*** с записью ОРМ «ПТП» упакованный в конверт, диск DVD – R №*** с записью ОРМ «ПТП» упакованный в конверт, диск DVD – R №*** с записью ОРМ «ПТП» упакованный в конверт, находящийся в уголовном деле, диск DVD – R №*** с записью ОРМ «ПТП» упакованный в конверт, материалы ОРМ «ПТП» на бумажном носителе - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.