Приговор от 01 августа 2014 года №1-426/14

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-426/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-426/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РФ
 
    город Рубцовск ***.2014.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Петрика Д.А., подсудимого Паулова А.В., защитника Слепцова И.А., при секретаре Пономаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПАУЛОВА А.В., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Не позднее ***.2014, точная дата и время дознанием не установлены, у Паулова А.В., проживающего по адресу: г.Рубцовск ... возник преступный умысел на систематическое предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания наркозависимым лицам. Реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление помещения занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях получения спиртных напитков, Паулов не позднее ***.2014., точная дата и время дознанием не установлены, сообщил наркозависим лицам о том, что предоставляет свою квартиру по ... в г. Рубцовске для изготовления и потребления наркотических средств. После чего Паулов неоднократно предоставлял квартиру по ... в г.Рубцовске наркозависимым лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, получая от этого выгоду - спиртные напитки для личного употребления.
 
    Так, ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, Паулов, реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление помещения занимаемой им квартиры по адресу: г.Рубцовск ... для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, предоставил Г., для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания по. ... в г. Рубцовске и необходимые для этого предметы -металлическую посуду, электрическую плиту, воду. После чего ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено Г. находясь в квартире по ... в г.Рубцовске, используя вышеуказанные предметы, а также принесенные Г. пищевой мак, растворитель и другие необходимые вещества для изготовления и потребления наркотических средств, кустарным способом изготовил наркотическое средство, содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, Г. сразу употребил путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной ему для этой цели Пауловым. Спиртное, полученное за предоставленную квартиру, Паулов употребил..
 
    Кроме того ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, Паулов продолжая реализовывать свой преступный умысел на систематическое предоставление помещения занимаемой им квартиры по адресу: г.Рубцовск ... для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях получения спиртных напитков, предоставил -Г. и Р., для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания по ... в г. Рубцовске и необходимые для этого предметы -металлическую посуду, электрическую плиту, воду. После чего ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, Г. и Р., находясь в квартире по ... в г. Рубцовске, используя вышеуказанные предметы, а также принесенные Г. пищевой мак, растворитель и другие необходимые вещества для изготовления и потребления наркотических средств, кустарным способом изготовили наркотическое средство, содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, Г. и Р. сразу употребили путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной им для этой цели Пауловым. Спиртное, полученное от них за предоставленную квартиру, Паулов употребил.
 
    Кроме того ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, Паулов, продолжая реализовывать свой преступный умысел на систематическое предоставление помещения занимаемой им квартиры по адресу: г.Рубцовск ... для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях получения спиртных напитков, предоставил А для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания по ... в г. Рубцовске и необходимые для этого предметы-металлическую посуду, электрическую плиту, воду. После чего ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, А. находясь в квартире по ... в ..., используя вышеуказанные предметы, а также принесенные А. пищевой мак, растворитель и другие необходимые вещества для изготовления и потребления наркотических средств, кустарным способом изготовил наркотическое средство, содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, А. сразу употребил путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной ему для этой цели Пауловым. Спиртное, полученное за предоставленную квартиру, Паулов употребил.
 
    Кроме того, ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено Паулов продолжая реализовывать свой преступный умысел на систематическое предоставление помещения занимаемой им квартиры по адресу: г.Рубцовск ... для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях получения спиртных напитков, предоставил А и А. для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания по ... в г. Рубцовске и необходимые для этого предметы - металлическую посуду, электрическую плиту, воду. После чего ***.2014. около *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, А и А., находясь в квартире по ... в г. Рубцовске, используя вышеуказанные предметы, а также принесенные А пищевой мак, растворитель и другие необходимые вещества для изготовления и потребления наркотических средств, кустарным способом изготовили наркотическое средство, содержащее наркотические средства морфин, кодеин и другие наркотические средства опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, используя принесенные с собой медицинские инъекционные шприцы, А. и А. сразу употребили путем внутривенной инъекции в квартире, предоставленной им для этой цели Пауловым. Спиртное, полученное от них за предоставленную квартиру, Паулов употребил.
 
    В судебном заседании подсудимый Паулов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявления данного ходатайства; заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник Слепцов И.А. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паулов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При этом суд исключает из обвинения Паулова А.В. признаки «организации» и «содержания притона», как излишне вмененные, соглашается с позицией государственного обвинителя, обозначенной им в суде. Так, по смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведённого и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации или эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.д.).
 
    В материалах уголовного дела не имеется сведений, в частности о том, что Паулов А.В.предпринимал какие-либо действия, направленные на приспособление квартиры для потребления наркотических средств, на создание каких-либо специальных условий для потребления наркотиков, свидетельствующие об организации, а также содержании притона. Квартира использовалась для проживания Пауловым А.В., специально для последующего её использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась, принадлежала ранее *** - ему, в связи с этим осуществлялось и её содержание. В деле не имеется сведений о том, что квартира была оборудована и специально содержалась им для использования в целях потребления наркотиков. Из предъявленного обвинения следует, что Паулов А.В. лишь систематически предоставлял установленным лицам для приготовления и употребления наркотических средств помещение своей квартиры, в которой сам и проживал.
 
    Учитывая, что для оценки действий подсудимого согласно предъявленного обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, суд в соответствии с п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» приходит к выводу о возможности исключения указанных квалифицирующих признаков «организации» и «содержания притона» без исследования доказательств.
 
    Таким образом, действия Паулова А.В. суд квалифицирует по ст. 232ч.1 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Паулову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Паулова А.В., который ранее не судим, *** не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. ( Паулов официально ***, имеет разовые заработки от частных лиц, в злоупотреблении спиртным не замечен, со стороны соседей жалобы не поступали).
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает Паулову А.В. полное признание им вины, раскаяние в содеянном; объяснение Паулова А.В., имеющееся в материалах дела, а также его признательные показания - как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Паулову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции состава ст. 232ч.1 УК РФ, по которой признает его виновным, с учётом положений ст.62 ч.1 и 5 УК РФ, но условно, с испытательным сроком. По мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания, более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается. Не усматривает суд объективных оснований и для изменения категории преступления. Назначение Паулову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Все вещественные доказательства по делу на основании ст. 81 ч.3 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии с. п.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303,304,307-309,316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ПАУЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Паулову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Паулова А.В. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Паулову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Паулова А.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по делу: три металлические чашки белого цвета, на внутренней поверхности имеется наслоение вещества светло-коричневого цвета, ватные тампоны с наслоением вещества светло-коричневого цвета, два пустых пакета из полимерного материала, пакет из полимерного материала желтого цвета, в нем пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся фрагмент бутылки из полимерного материала, ложка и вещество растительного происхождения в виде семян черного, серого, коричневого цветов, пустой пакет из полимерного материала, две металлические чашки белого цвета, на внутренней поверхности имеется наслоением вещества светло-коричневого цвета, ватные тампоны с наслоением вещества светло-коричневого цвета, два шприца однократного применения из полимерного материала, градуированные до 6 мл и 2 мл; шприц, градуированный до 2 мл с иглой, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья Зыкова Л.П.
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.