Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-426/14
Дело № 1-426/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 19 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Кулакова С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Касач И.С.,
защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер А1321061 №632 от 16.05.2014 и удостоверение №432,
подсудимого – Душка В.С.,
при секретаре – Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Душка В.С., <данные о о личности>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Душка В.С. в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, а именно:
Душка B.C. не позднее 04 часов 50 минут 28 февраля 2014 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в правом наружном кармане куртки камнеобразное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 4,22 гр., что относится согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к значительному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 58 по улице Коммуны в Санкт-Петербурге в 04 часа 50 минут 28 февраля 2014 года и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота 28 февраля 2014 года в период времени с 05 ч. 30 мин. до 06 ч. 10 мин. в присутствии понятых в помещении дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ириновский, д. 46.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Душка В.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимого Душка В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Душка В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Душка В.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Душка В.С. ранее не судим, <характеризующие данные>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Душка В.С. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание личность подсудимого, который встал на путь исправления, намерен самостоятельно пройти курс лечения от наркотической зависимости, суд полагает возможным назначить Душка В.С. наказание в виде штрафа в доход государства.
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Основания для применения ч. 6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Душка В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: белый бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), хранить в камере вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела №182069.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Душка В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: