Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-426/14
                             
    
    
    
    
        
								Уг.дело № 1-426/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 19 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Шувалова Т.Р., защитника Кантаева М.Е., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> <№ изъят> «<№ изъят>», потерпевшего Ю.И., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шувалова Т.Р., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят> <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шувалов Т.Р. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он <дата изъята>, примерно в 20 часов 48 минут, находясь в торговом зале магазина «Медиа-Маркт-Сатурн» расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа с товарами мобильный телефон GSM терм. SM-G900F white(белый) 16 ГБ Samsung стоимостью 22873 рубля 73 копейки, мобильный телефон GSM терм. SM-N9005 white (белый) Samsung стоимостью 22873 рубля 73 копейки, предварительно отсоединив от указанных мобильных телефонов задние панели, к которым крепились антикражные устройства, а также взял со стеллажа чехол для телефона BMW для ifone 5/5S Logo Signature Booktype Black стоимостью 680 рублей 51 копейку, чехол для телефона BMW для ifone 5/5S Logo Signature Flip Blue стоимостью 680 рублей 51 копейку, чехол для телефона BMW для ifone 5/5S M-Collection Hard Carbon effect стоимостью 394 рубля 92 копейки, предварительно вытащив указанные чехлы из коробок, после чего укрыл указанные предметы во внутреннем кармане и рукаве куртки, надетой на нём, намереваясь похитить указанное принадлежащее ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» имущество, после чего Шувалов Т.Р., не оплатив указанные товары, прошёл через антикражные рамки, расположенные на выходе из торгового зала магазина, а когда сотрудники охраны магазина, заметившие его противоправные действия, потребовали от него, Шувалова Т.Р., остановиться, то Шувалов Т.Р., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих и приобрели открытый характер, с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. Таким образом, Шувалов Т.Р. пытался открыто похитить принадлежащее ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» имущество на общую сумму 47503 рубля 40 копеек. Однако данное преступление Шуваловым Т.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны магазина.
 
    В судебном заседании подсудимый Шувалов Т.Р., согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кулинич Д.А., защитник Кантаев М.Е., потерпевший Ю.И., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Шувалов Т.Р. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления. Также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения данного преступления, суд не усматривает оснований для прекращении данного уголовного дела в отношении Шувалова Т.Р. за примирением с потерпевшим Ю.И.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: его чистосердечное раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого заболеваний, наличие у подсудимого отца-пенсионера, являющегося инвалидом <данные изъяты> группы, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд, в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания колонию-поселению.
 
    На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Шувалова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Шувалову Т.Р. оставить прежнюю: заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ направить Шувалова Т.Р. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и ст.76 УИК РФ.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Шувалову Т.Р., с учетом даты возбуждения данного уголовного дела, с 16 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон GSM терм. SM-G900F white(белый) 16 ГБ Samsung; мобильный телефон GSM терм. SM-N9005 white (белый) Samsung; чехол для телефона BMW для ifone 5/5S Logo Signature Booktype Black; чехол для телефона BMW для ifone 5/5S Logo Signature Flip Blue; чехол для телефона BMW для ifone 5/5S M-Collection Hard Carbon effect, - оставить по принадлежности в ООО «Медиа-Маркт-Сатурн».
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: