Приговор от 11 августа 2014 года №1-425/2410

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-425/2410
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-425/24105217/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Канск 11 августа 2014 года.
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
 
    при секретаре Кравцовой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Веретенникова А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лобанова БП, 02 января 1961 года рождения, уроженца п. Заборье Ефимовского района Ленинского области, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, без определенного места жительства, судимого (с учетом постановления Нижнеингашского районного суда ДД.ММ.ГГГГ года):
 
    ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно на 1 год. Постановлениями от 14.10.2009г., ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся до 1 года 2 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся на 1 год 2 месяца.
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобанов Б.П. совершил две кражи, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    09.06.2014г. в период с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Лобанов Б.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, пришел к <адрес> расположенному по адресу <адрес>, <адрес>, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: флягу алюминиевую, объемом 40 литров, стоимостью 690 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT Е 1080», стоимостью 276 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT Е 1080» стоимостью 400 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании МТС, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1366 рублей.
 
    11.06.2014г. в дневное время Лобанов Б.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, <адрес>, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: настенные часы, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Лобанов Б.П. заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, обвинение, с которым согласен Лобанов Б.П. обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Лобанова Б.П. по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Исследованные в судебном заседании данные, характеризующие личность Лобанова Б.П., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанных преступлений, либо страдает в настоящее время, поэтому суд считает необходимым признать Лобанова Б.П. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и способным нести уголовную ответственность.
 
    При назначении наказания подсудимому Лобанову Б.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется по месту жительства посредственно (ранее судим, привлекался к уголовной ответственности), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчает наказание Лобанова Б.П. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболеваний, розыск имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лобанова Б.П. является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая то, что Лобанов Б.П. преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить Лобанову Б.П. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отменой условного осуждения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст. 6 и ст. 43 УК РФ. Также суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать наиболее полному исправлению подсудимого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не имеется.
 
    Гражданский иск ФИО5 о взыскании 690 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, в связи с доказанностью материалами дела, признанием иска Лобановым Б.П. подлежит удовлетворению. Иск ФИО6 о взыскании 500 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием расчета исковой суммы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лобанова БП признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Лобанову наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с наказанием приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лобанову Б.П.- заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Взыскать с Лобанова БП 690 рублей в пользу ФИО5 Иск ФИО6 о взыскании 500 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: два сотовых телефона оставить у ФИО5, фрагмент бруска – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника - адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе.
 
    Судья              Е.А.Соловьева