Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 22 января 2020 года №1-425/2019, 1-22/2020

Дата принятия: 22 января 2020г.
Номер документа: 1-425/2019, 1-22/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 января 2020 года Дело N 1-22/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Пигарева В.А.,
защитника - адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пигарева Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пигарев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе банковскую карту Потерпевший N1 N ПАО "Сбербанк", полученную ранее от последнего для приобретения спиртного и продуктов питания, умышленно, с целью завладения денежными средствами Потерпевший N1, находящимися на банковском счете N, ключом к которому являлась указанная банковская карта, с помощью нее, вводя в банкоматах ПАО "Сбербанк России" известный ему пин-код, снял денежные средства в размере 8200 рублей, тем самым тайно похитив их:
- около 17 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Варяг", расположенном по адресу: <адрес>, 5000 рублей;
- около 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Снежка", расположенном по адресу: <адрес>, 3000 рублей;
- около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Снежка", расположенном по адресу: <адрес>, 100 рублей;
- около 16 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ "Северный", расположенном по адресу: <адрес>, 100 рублей.
Похищенными денежными средствами Пигарев В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший N1 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пигарев В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Никифорова И.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
От потерпевшего Потерпевший N1 поступило заявление, в котором он выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пигарев В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пигарева В.А. по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N1, являющегося пенсионером, значимости похищенного имущества, а также размера ущерба, превышающего 5 000 рублей.
Пигарев В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пигарева В.А., суд, в соответствии с п.п. "г,и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, что подтверждается распиской потерпевшего, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пигаревым В.А. преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, с учетом его личности, приведенных выше сведений, характеризующих Пигарева В.А. с положительной стороны, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Пигарева В.А. без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным, с учетом совершения Пигаревым В.А. преступления впервые и его материального положения, не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пигарева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пигареву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Пигарева В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения: Пигареву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- выписки о движении денежных средств; диски с видеозаписями камер наблюдения - хранить в уголовном деле;
- банковскую карту на имя Потерпевший N1 - возвратить последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 7900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка