Дата принятия: 31 июля 2018г.
Номер документа: 1-425/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 31 июля 2018 года Дело N 1-425/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Череповецкого А.В.,
защитника - адвоката Куклинова М.А.,
предъявившего удостоверение N471 и ордер N60 от 05 июля 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Череповецкого Андрея Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:
21 мая 2007 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 09 июня 2011 года) по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 24 июня 2014 года по отбытии срока; постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2014 года установлен административный надзор сроком на 3 года; постановлением Петрозаводского городского суда от 29 сентября 2017 года срок административного надзора продлен на 6 месяцев и приостановлен 02 ноября 2017 года,
20 мая 2016 года мировым судьей судебного участка N11 г.Петрозаводск по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
осужденного:
22 ноября 2017 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 20 мая 2016 года окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
06 февраля 2018 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 22 ноября 2017 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
02 марта 2018 года Костомукшским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 06 февраля 2018 года к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 02 марта 2018 года, зачтено в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по приговору от 06 февраля 2018 года в период с 02 ноября 2017 года по 01 марта 2018 года включительно,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Череповецкий А.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, имея неснятые и непогашенные судимости по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 мая 2007 года за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по приговору мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводск Республики Карелии от 20 мая 2016 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2014 года административного надзора сроком на 3 года с административными ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту пребывания или жительства 4 раза в месяц, запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом пребывания или жительства поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов, а также по решению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19 мая 2015 года об установлении дополнительного ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального образования, избранного в качестве места постоянного проживания или преимущественного пребывания, дважды уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Череповецкий А.В. в период с 21 сентября 2016 года по 24 октября 2016 года, имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований пп.3, 5 ч.1 ст.4 и п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N432-ФЗ), с целью уклонения от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, не желая исполнять установленные судом временные ограничения его прав и свобод, умышленно, без уважительных причин проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, выехав из вышеуказанного адреса, не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
Он же, Череповецкий А.В. в период с 11 июля 2017 года по 21 сентября 2017 года, имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований пп.3, 5 ч.1 ст.4 и п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции Федерального закона от 28 мая 2017 года N102-ФЗ), с целью уклонения от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, не желая исполнять установленные судом временные ограничения его прав и свобод, умышленно, без уважительных причин проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, выехав из вышеуказанного адреса за пределы Петрозаводского городского округа Республики Карелия в <адрес>, не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым совершил самовольное оставление указанного места жительства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Череповецкого А.В. в совершении установленных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Представленными доказательствами установлено, что решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2014 года Череповецкому А.В., имеющему судимость по приговору Петрозаводского городского суда от 21 мая 2007 года за совершение тяжкого преступления, признанному злостным нарушителем порядка отбывания наказания, установлен административный надзор в соответствии с п.1 ч.1 и ч.3 ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административной надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которым административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Законность и обоснованность решения Сегежского городского суда Республики Карелия от 16 мая 2014 года об установлении в отношении Череповецкого А.В. административного надзора у суда сомнений не вызывает.
Вопреки доводам подсудимого Череповецкого А.В. положения ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации не распространяются на применение административного надзора, введенного в действие Федеральным закона от 06 апреля 2011 года N64-ФЗ, который в значимый период устанавливался в соответствии с требованиями Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации с момента вступления в силу указанного Федерального закона.
Подсудимый Череповецкий А.В. в судебном заседании настаивал на том, что оставлял места жительства по уважительным причинам, о чем по телефону сообщал инспектору Свидетель N1 оспаривал наличие у него цели на уклонение от административного надзора, срок которого, как он полагает, истек 15 мая 2017 года.
Однако, данные пояснения подсудимого Череповецкий А.В. суд считает недостоверными, опровергнутыми в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, в соответствующей части не основанными на законе, расценивает их способом защиты в целях избежания ответственности за содеянное.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом у суда отсутствуют основания не доверять показаниям сотрудников полиции Свидетель N4 и Свидетель N1, свидетелей Свидетель N3, ФИО31 Свидетель N6, Свидетель N7, Свидетель N2 и ФИО15, поскольку они не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
В силу ч.3 ст.5 Федерального закона 06 апреля 2011 года N64-ФЗ3 срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства.
С учетом постановки Череповецкого А.В. на учет в ОП N2 УМВД России по г.Петрозаводску 15 октября 2014 года, срок установленному ему административного надзора (без учета его последующего продления) истекал 15 октября 2017 года, то есть после совершения установленных преступлений.
Анализируя приведенные доказательства в своей совокупности, суд считает установленным, что Череповецкий А.В., зная об установленных в отношении него административных ограничениях, предупрежденный об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, действуя в нарушение п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N64-ФЗ, согласно которому поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, в период с 21 сентября по 24 октября 2016 года не сообщил в УМВД России по г.Петрозаводску о том, что по адресу: <адрес> не проживал, не указал свое фактическое место жительства на тот период, с 11 июля по 21 сентября 2017 года не уведомил инспектора УМВД России по г.Петрозаводску об оставлении места жительства по адресу: <адрес>, выехал за пределы муниципального образования - Петрозаводского городского округа, избранного в качестве места постоянного проживания, без разрешения органа внутренних дел, то есть самовольно оставил указанные места жительства.
При этом согласно правовой позиции, изложенной в п.6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2016 года N21 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", под самовольным оставлением поднадзорным лицом места жительства следует понимать его непроживание (непребывание) по месту жительства и (или) его выезд за установленные судом пределы территории без разрешения органа внутренних дел.
Установленные судом обстоятельства, подтверждающие, что в периоды с 21 сентября по 24 октября 2016 года и с 11 июля по 21 сентября 2017 года Череповецкий А.В. не являлся в соответствующие отделы полиции УМВД России по г.Петрозаводску для регистрации, сообщил о намерении проживать по адресу: <адрес> только 05 июля 2017 года, когда уже в течение нескольких месяцев там проживал, свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно препятствовал осуществлению контроля и избегал осуществления такого надзора со стороны органа внутренних дел за соблюдение установленных ему судом административных ограничений, а также за выполнением обусловленных этими ограничениями обязанностей, перечисленных в ч.1 ст.11 указанного Федерального закона. При этом Череповецкий А.В., безусловно, осознавал противоправный характер своего поведения, умышленно уклоняясь от административного надзора.
При этом судом не установлено наличие обстоятельств, которые бы создавали реальные препятствия для уведомления Череповецким А.В. органа внутренних дел о перемене им места жительства в течение трех рабочих дней.
Доводы Череповецкого А.В. о том, что он неоднократно привлекается к ответственности за одни и те же деяния, являются надуманными, поскольку ранее за самовольное оставление места жительства в периоды с 21 сентября по 24 октября 2016 года и с 11 июля по 21 сентября 2017 года меры правового воздействия к нему не применялись, указанные факты не являлись предметом судебного разбирательства.
Вместе с тем, суд считает правильной раздельную квалификацию действий Череповецкого А.В. по каждому из двух эпизодов, поскольку в каждом случае его умысел на уклонение от административного надзора возникал самостоятельно и был доведен им до конца, о чем также свидетельствует значительный период между эпизодами, когда им были допущены факты самовольного оставления места жительства.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Череповецкого А.В. по эпизоду от 21 сентября 2016 года - 24 октября 2016 года и по эпизоду от 11 июля 2017 года - 21 сентября 2017 года как совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Из содержания обвинения усматривается, что такие нарушения, как неявка без уважительных причин для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства Череповецкому А.В. не вменяются, сами по себе не составляют объективную сторону установленных преступлений, а потому они исключаются из объема обвинения как ошибочно указанные.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Череповецким А.В. совершены два преступления, отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
Череповецкий А.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как склонный к нарушениям административного законодательства, не реагирующий на профилактические беседы, неоднократно поступали жалобы пострадавших от его действий в связи с причинением им материального ущерба, свидетелем Свидетель N3 характеризуется положительно, ранее состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, систематически допускал нарушения возложенных судом обязанностей и скрывался от контроля, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает <данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации Череповецкому А.В. не может быть назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступлений, их количество, учитывая данные о личности виновного, ранее судимого, отбывающего уголовное наказание в местах лишения свободы, привлекавшегося к административной ответственности за нарушения административных ограничений, суд пришел к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Череповецкого А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Преступления совершены Череповецким А.В. до осуждения по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 02 марта 2018года, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Череповецкому А.В. в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности виновного и назначенного наказания в отношении Череповецкого А.В. до вступления приговора в законную силу подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Череповецкого А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 02 марта 2018 года окончательно определить Череповецкому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Череповецкого А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания Череповецким А.В. наказания исчислять с 31 июля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания частично отбытое по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 02 марта 2018 года наказание в период с 02 ноября 2017 года по 30 июля 2018 года включительно.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеют право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка