Дата принятия: 17 декабря 2018г.
Номер документа: 1-425/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 17 декабря 2018 года Дело N 1-425/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Чепанова В.В.,
защитника - адвоката Чернобук И.О., представившей удостоверение N, ордер N от 11.12.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чепанова В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепанов В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2018 года около 12 часов у Чепанова В.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, - возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, для личного употребления.
С целью реализации задуманного, Чепанов В.В. 26 сентября 2018 года примерно в 13 часов пришел на <адрес> где, действуя с прямым умыслом, зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), сорвал верхушечные части растения - конопли, которые, храня при себе, принес в лесной массив возле поля, где по известной ему технологии, путем химической обработки незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 2,150 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Чепанов В.В. употребил тут же, путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 2,150 грамм Чепанов В.В. с целью хранения положил в полимерный пакетик и хранил при себе с целью последующего употребления.
Далее, Чепанов В.В. 26 сентября 2018 года примерно в 16 часов, осознавая, что незаконно изготовил и хранит при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,150 грамм, пришел в полузаброшенный дом, расположеннный по адресу: <адрес>, где увидев забегающих в дом сотрудников полиции, желая избежать ответственности, выбросил указанное наркотическое средство и покинул помещение дома, тем самым скрывшись от сотрудников полиции.
26 сентября 2018 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" было проведено обследование вышеуказанного дома, в ходе которого в доме было обнаружено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,150 грамм, принадлежащее Чепанову В.В., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 26 сентября 2018 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,150 грамм, относится к значительному размеру.
Чепанов В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чепанов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Чепанову В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чепанов В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Согласно заключению экспертов N 2973 Чепанов В.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным, слабоумием, иным болезненным состоянием психики), которое лишало был его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковым период инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются интеллектуально-мнестическим снижением, болезненными нарушениями мышления и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (л.д. 39-43)
Оценивая заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт подсудимого Чепанова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, имеющиеся у подсудимого признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не связаны с его интеллектуальными способностями, в связи с чем с учетом имеющегося среднего специального образования у Чепанова В.В. и его поведением в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в том, что он в полном объеме понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чепанов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 89), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д. 88), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2011 года получает консультативную помощь с диагнозом социализированное расстройство поведения (л.д.90); участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно. (л.д. 86)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепанову В.В., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому, неофициально работающему, имеющему доход в размере 40.000 рублей, должен быть назначен штраф.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что доход Чепанова В.В. нестабилен, штраф подлежит рассрочке на 2 месяца.
Мера пресечения в отношении Чепанова В.В. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,150 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Чепанова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чепанова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 10000 (десять тысяч) рублей штраф с рассрочкой выплаты штрафа на 2 месяца по 5000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001 УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N 40101810200000010001, л/с N04911869990 банк получателя: отделение Чита, БИК 047601001, КБК 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251181361018.
Вещественные доказательства по делу: растительное вещество наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,150 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка