Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-425/2014
Дело № 1-425/2014 .
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск 08 июля 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Коломиеца Ю.Г.,
при секретаре Гаяновой Т.А.
участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Копейска Бараева Д.И.,
подсудимого Куплинова С.И.,
его защитника – адвоката Коростина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
КУПЛИНОВА С.И., ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого:
ИНЫЕ ДАННЫЕ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куплинов С.И. ДАТА около ВРЕМЯ нашел на обочине пешеходного тротуара у АДРЕС и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 прозрачном бесцветном полимерном пакете с пазовой застежкой по горловине, без цели сбыта, для личного употребления, до ВРЕМЯ ДАТА года, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у дома АДРЕС ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР ОМВД России по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС у Куплинова С.И., в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом зеленого цвета растительного происхождения.
Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА предоставленное на исследование вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенное вещество, составляет более 6 граммов. В ходе исследования израсходовано ** грамма вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА года, предоставленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в перерасчете на высушенное вещество, составляет ** грамма.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112) марихуана относится к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 года № 224) значительным размером наркотического средства - марихуана, признается размер свыше 6,0 граммов. Наркотическое средство - марихуана, массой ** грамма (**), изъятое у Куплинова С.И. образует значительный размер.
Своими действиями Куплинов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Куплинов С.И. в судебном заседании с обвинением в совершении преступления полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куплинов С.И. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый Куплинов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ, ходатайство Куплиновым С.И. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Адвокат Коростин А.Г., государственный обвинитель Бараев Д.И. высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Куплинов С.И. ходатайство о желании им добровольно пройти курс лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
При назначении наказания Куплинову С.И. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Так же суд в качестве явки с повинной и соответственно в качестве обстоятельства смягчающего наказание, признает объяснение Куплинова С.И. от ДАТА (л. д. НОМЕР), где он добровольно излагает обстоятельства совершенного им преступления. Данное объяснение было получено до возбуждения уголовного дела.
В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Куплинов С.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, больным наркоманией не признан.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куплинову С.И., в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куплинову С.И. суд принимает во внимание обстоятельства дела, отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, считает, что наказание Куплинову С.И. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что Куплинов С.И. признан больным наркоманией, из его пояснений следует, что он наркоманией не страдает, оснований для применения к Куплинову С.И. положений ст. 72.1, 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Куплинову С.И. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда АДРЕС от ДАТА года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУПЛИНОВА С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Куплинову С.И. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДАТА года.
Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Куплинову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой ** грамма, находящееся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, два пакета со смывами с рук Куплинова С.И., упакованные в один полимерный пакет-сейф НОМЕР, находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса.
Судья: Коломиец Ю.Г.
.
.
.