Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-425/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-425/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 25 июля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Назаренко П.И.,
подсудимого: Яковлева Е.А.,
защитника: Юдина А.Е., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
потерпевшей: ФИО2,
при секретаре Бужановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яковлева Е.А.,родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрирован по адресу:АДРЕС, проживает по адресу:АДРЕС, ранее судимого:
1) 13.02.2008 Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с наказанием по приговорам мирового судьи судебного участка №1 Первомайского района Алтайского края от 12.07.2007 и от 31.10.2007 к 3 годам лишения свободы, освободился 29.10.2010 по отбытии срока,
2) 16.03.2012 Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Новоалтайского городского суда от 29.08.2013 испытательный срок продлен на 1 месяц,
3) 16.07.2014 мировым судьей судебного участка №3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от 16.03.2012 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА по ДАТА местный житель Яковлев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо АДРЕС в АДРЕС, и решил зайти к владельцу данного дома ФИО2, чтобы совместно выпить спиртного. Подойдя к дому, он постучал в дверь, однако, она была закрыта изнутри, и ему никто не открыл. Тогда он подошел к окну веранды дома и, заглянув через него в помещение, увидел, что под окном находится бензопила марки «STIHL-MSI80» в корпусе оранжевого цвета, которую он решил похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период с ДАТА по ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде АДРЕС в АДРЕС, Яковлев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, разбил стекло в одной шипке окна веранды, после чего через образовавшийся проем протянул одну руку в помещение веранды, тем самым незаконно проник в жилище ФИО2, откуда похитил бензопилу марки «STIHL-MSI80» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО2. С места преступления Яковлев с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Яковлев Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Яковлев Е.А. после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Яковлев Е.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Яковлева Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Яковлев Е.А. по месту жительства характеризуется участковым инспектором посредственно, работает, уголовно-исполнительной инспекцией – удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Яковлева Е.А. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Яковлева рецидив преступлений, который является опасным, так как ранее он судим за тяжкое преступление по приговору от 13.02.2008 к реальному лишению свободы, и судимость по данному приговору не погашена.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что данное преступление было совершено в период условного осуждения при непогашенных судимостях, суд назначает Яковлеву наказание в виде лишения свободы.
Суд не применяет к Яковлеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
По делу потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании материального вреда в размере 5000 рублей. Подсудимый гражданский иск признал.
Суд удовлетворяет гражданский иск полностью.
Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, со дня вынесения приговора, так как ранее по данному уголовному делу Яковлев не задерживался, однако суд засчитывает в срок наказания отбытое Яковлевым наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края от 16.07.2014.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – 2 года 4 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края от 16.07.2014, окончательно к отбытию определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края от ДАТА с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА.
Меру пресечения Яковлеву Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Яковлева Е.А. под стражу в зале суда.
Взыскать с Яковлева Е.А. в пользу ФИО2 5000 рублей.
Вещественные доказательства: светокопию инструкции по эксплуатации на бензопилу марки «STIHL-MSI80» хранит в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья <данные изъяты> И.И. Донова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>