Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-425/2014
Дело № 1-425/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.
защитника адвоката Комлева А.О., удостоверение № 696, ордер № 294,
подсудимого Чудакова С.С.,
при секретаре Мальковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Чудакова С.С., <данные изъяты> не судимого,
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ)
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чудаков С.С., находясь в помещении следственного кабинета отдела полиции <адрес> по адресу: <адрес>, заведомо зная о ложности своих показаний, умышленно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное ему лицо, находясь в автобусе, следовавшем по маршруту от <адрес> из кармана куртки, находящейся на нем тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 44500 рублей. После чего в этот же день старшим участковым уполномоченным <данные изъяты> указанное заявление принято от Чудакова С.С. на протокол заявления, где последний собственноручно написал текст и поставил под ним подпись. В дальнейшем заявление было зарегистрировано в <данные изъяты> <данные изъяты> под номером № от ДД.ММ.ГГГГ года. Однако в ходе проведения проверки, установлено, что у Чудакова С.С. никаких денежных средств в сумме 44500 рублей не было, и в отношении него никаких преступных действий не совершалось. Чудаков С.С. заявил о совершенном в отношении него преступлении, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате преступных действий Чудакова С.С. был нарушен нормальный порядок функционирования органов полиции и прокуратуры.
Подсудимый Чудаков С.С. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Чудаков С.С. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
Учитывая волеизъявление подсудимого Чудакова С.С., мнение государственного обвинителя, принимая во внимание, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленных ходатайств, которые выражены добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Чудаковым С.С. доказана.
Действия Чудакова С.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Чудакову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> не судим ( л.д.92).
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чудакову С.С, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд не учитывает в качестве, обстоятельства, смягчающего наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку в отношении Чудакова С.С. возбуждалось уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ, за неуплату алиментов на содержание сына З. с момента совершения преступления и на момент рассмотрения дела в суде материальной помощи последнему не оказывал.
Обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, данные, характеризующие личность Чудакова, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения последнего.
Среднемесячный доход Чудакова составляет 10 000 рублей, суд считает возможным предоставить ему рассрочку уплаты штрафа на 3 месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Чудаков С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 3 месяца, из расчета уплаты по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно, в срок не позднее 25 числа каждого месяца.
Меру пресечения Чудакову С.С. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- материал проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Чудакова С.С., выданный на ответственное хранение инспектору анализа и учета <данные изъяты> Р. оставить в распоряжении инспектора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова