Приговор от 17 июля 2014 года №1-425/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-425/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-425/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 17 июля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Сабирьянова Р.Я.,
 
    при секретаре Фроловой ТН.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
 
    подсудимого Домрачева А.В.,
 
    защитника - адвоката Бирюковой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Домрачева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес> Республики Марий Эл, судимого:
 
    - 29 мая 2000 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Пермского краевого суда от 17 декабря 2010 года, постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 января 2012 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) к лишению свободы на 3 года 6 месяцев.
 
    -Постановлением Йошкар-Олинского городского суда от 22 августа 2002 года Домрачеев А.В. освобожден условно досрочно на 01 год 05 месяцев 18 дней.
 
    - 15 января 2003 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Пермского краевого суда от 17 декабря 2010 года, постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 11 января 2012 года) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на 10 лет 8 месяцев, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 29 мая 2000 года, окончательно назначено наказание 10 лет 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    - 02 июля 2012 года Медведевским районным судом Республики Марий Эл освобожден от отбывания наказания условно-досрочно;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Домрачев А.В. умышленно причинил Н.Е. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.
 
    Преступление Домрачевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21 апреля 2014 года примерно в 10 часов 00 минут, Домрачев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес> Республики Марий Эл вместе с ранее ему не знакомым Н.Е., где разговаривали на разные темы. В ходе разговора, примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Республики Марий Эл между Домрачевым А.В. и Н.Е. возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений.
 
    В ходе словесного конфликта между Домрачевым А.В. и Н.Е. 21 апреля 2014 года примерно в 10 часов 00 минут у <адрес> Республики Марий Эл, у Домрачева А.В. на почве личных неприязненных возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношение Н.Е., с использованием кухонного ножа.
 
    С целью реализации своего преступного умысла Домрачев А.В. достал из кармана своей куртки имеющийся при себе кухонный нож. После чего Домрачев А.В., реализуя свой преступный умысел, 21 апреля 2014 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь у <адрес> Республики Марий Эл, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа кухонный нож в своей правой руке, умышленно нанес клинком данного ножа один удар в область живота Н.Е., причинив при этом своими преступными действиями последнему сильную физическую боль и следующие телесные повреждения: <данные изъяты> - могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 21 апреля 2014 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Домрачев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Домрачева А.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 – 316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Домрачева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Судом исследован вопрос о психическом здоровье подсудимого Домрачева А.В.
 
    Суд исследовал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 20 июня 2014 года, из которого следует, что Домрачев А.В. страдает <данные изъяты><данные изъяты>. Как видно из материалов уголовного дела, в период содеянного у испытуемого не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, сохранность речевого контакта, отсутствие в его поведении психопатологических процессов, сохранность воспоминаний о случившемся. Вышеуказанные нарушения психики не лишали Домрачева А.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в суде. В принудительных мерах медицинского характера, проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы не нуждается (т.1 л.д. 230-231).
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими данными о личности, суд признает подсудимого Домрачева А.В. вменяемым.
 
    При назначении наказания, руководствуясь статьями 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Домрачева А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его родных.
 
    Домрачевым А.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Домрачевым А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.
 
    Вместе с этим суд так же учитывает состояние здоровья Домрачева А.В., несмотря на то, что ранее ему была установлена инвалидность третей группы до 01 июня 2013 года, однако согласно сведении ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Марий Эл» на очередное освидетельствование в бюро не явился, а так же положительную характеристику Домрачева А.В. с места предыдущего отбывания наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим Домрачеву А.В. наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Домрачев А.В. совершил тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее особо тяжкое преступление, за которое Домрачев А.В. осуждался к реальному лишению свободы.
 
    Домрачев А.В. имеет судимость за умышленное преступление средней тяжести.
 
    Руководствуясь положениями ч.1 ст.68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Домрачевым А.В. преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Домрачевым А.В. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Домрачеву А.В. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что в действиях Домрачева А.В. установлен опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Суд обсудил вопрос о возможности применения Домрачеву А.В. правил ч.3 ст.68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.
 
    Суд также не усмотрел оснований для назначения Домрачеву А.В. наказания с применением правил ст.64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Домрачеву А.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к убеждению, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Домрачева А.В. и обстоятельства совершенного преступления.
 
    В силу ст.6 и ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлении, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Домрачеву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает необходимым меру пресечения Домрачеву А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Домрачева А.В. под стражей с 30 апреля 2014 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Домрачева А.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Бирюковой Е.В., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Домрачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Домрачеву А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 17 июля 2014 года с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с 30 апреля 2014г. по 16 июля 2014г. включительно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки марки «HAWAN» кухонный нож, грунт-песок – уничтожить.
 
    Освободить Домрачева А.В. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Домрачевым А.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Р.Я. Сабирьянов